Волонтеры-медики проводят в малых городах России дворовые фестивали здоровья

Серия дворовых фестивалей здоровья пройдет в сентябре 2019 года в малых городах России. Проект Всероссийского движения «Волонтеры-медики» направлен на укрепление общественного здоровья в муниципальных образованиях.

Дворовые фестивали пройдут в Коврове, Нижнекамске, Новозыбково, Новоуральске, Череповце, Красногорске. Их участниками могут стать все желающие, особенно подростки и семьи с детьми.

Фестивали проходят в самых густонаселенных микрорайонах. В течение всего дня добровольцы при поддержке органов местного самоуправления проводят соревнования по подвижным детским играм (классики, салки, кошки-мышки) и профориентационные квесты, экспресс-диагностику здоровья, организуют сдачу норм физкультурно-спортивного комплекса ГТО, открывают творческие мастерские.

Ожидается, что в целом дворовые фестивали соберут более трех тысяч человек.

Летом 2019 года в Туле региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» провело еще один проект «Шаг к здоровью», направленный на укрепление общественного здоровья. Добровольцы вместе со специалистами поликлиник и больниц организовывали во дворах жилых домов профилактические акции и открывали мобильные медицинские палатки. В течение всего лета горожане в шаговой доступности от дома могли пройти экспресс-тесты на уровень глюкозы и холестерина, проверить насыщенность крови кислородом и артериальное давление, получить консультацию терапевта, освоить технику скандинавской ходьбы. Участниками проекта «Шаг к здоровью» стали свыше 10 тысяч жителей.