1 марта в России стартовал марафон ценностей здорового образа жизни в рамках нацпроекта «Демография»

Волонтеры-медики в рамках нацпроекта «Демография» запустили марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ». Любой желающий может стать участником марафона и получить знания о правильном питании и отказе от вредных привычек, личной мотивации на спорт и стрессоустойчивости.

Каждый месяц марафона отражает 1 тему здорового образа жизни. Каждую неделю раскрывается 1 блок с тематической информацией и дается задание для закрепления полученных знаний. Цель каждого задания – формирование полезной привычки. По итогу Марафона у участников формируется 10 правильных привычек, полезных для здоровья.

«Сегодня научные данные подтверждают известную истину – более 60 % рисков для здоровья сопряжены с поведением самого человека. Именно поэтому важна синергия усилий: государства – формирующего экосистему общественного здоровья, и гражданина – принимающего сознательное решение отказаться от зависимостей и вести здоровый образ жизни», – рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

 

Принять участие может любой желающий, присоединиться к марафону можно на любом этапе и в любой момент. Задания будут публиковаться на официальной странице в Инстаграм generation_zozh.

1 марта гостем прямого эфира на  странице проекта в Инстаграм generation_zozh стал российский лыжник, серебряный призёр зимних Олимпийских игр Александр Панжинский, который рассказал о взаимосвязи  физической активности и здоровья.

2 марта психолог Михаил Хорс расскажет о влиянии ЗОЖ на психическое здоровье человека и пользе марафона.

3 марта диетолог, спортивный нутрициолог Алина Лычагина раскроет, как правильное питание оказывает влияние на здоровье человека.

Российские ученые установили индекс склонности россиян к здоровому образу жизни, проанализировав 22 тысячи эпидемиологических наблюдений. Исследователи отметили пять основных показателей. Первое – не курить. Второе – больше двигаться. Достаточно будет час ходьбы пешехода с обычной скоростью, примерно шесть километров в час. Третий показатель – регулярное употребление овощей и фруктов. Достаточной нормой будет считаться по 400 граммов в день. Четвертый показатель – уменьшение потребления соли. Пятое – умеренное количество употребления алкоголя. Эти и другие полезные привычки смогут развить участники марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ».

 

«Быть здоровым в наше время – это модно. Мы собрали лучшие практики для здоровья и осознанного отношения к себе и своему телу. Команда Марафона надеется, что, принимая участие в челленджах и изучая полезную информацию о ЗОЖ, участники сделают свою жизнь более здоровой и счастливой!», – отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

 

Следить за прохождением марафона участниками и самому рассказывать о своих достижениях можно по отметкам #ПоколениеZож, выкладывая фото и видео в социальных сетях, а также отмечая друзей под постом. Перед тем как принять участие в проекте, всем желающим предлагается пройти тест и определить свой уровень здоровых привычек на официальном сайте проекта поколениезож.рф

 

Организаторы марафона: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство здравоохранения Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты». Партнёры: Фонд Росконгресс, социальный проект «Команда Звёздный Десант». Марафон проходит в рамках национального проекта «Демография».