В рамках Питерского международного экономического форума обсудили здоровые привычки

На площадке пространства «здоровое общество» Питерского международного экономического форума состоялась дискуссия «Привычка быть здоровым: как правильно формировать полезные привычки». Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова представила марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ».

Понятие здорового образа жизни можно определить как некую концепцию, когда человек физически активен, отказывается от вредных привычек, употребляет здоровую пищу и уделяет внимание своему психическому здоровью. В основе всех правил ведения здорового образа жизни лежат здоровые привычки, для формирования и закрепления которых среди населения реализуется ряд программ и проектов. Для выстраивания успешной работы в данном направлении важно понимать, какие методы выработки правильных привычек, подходы к населению и форматы работы по популяризации ЗОЖ наиболее эффективны.

Спикеры площадки обсудили тему здорового образа жизни, условия, созданные государством для распространения идей и ценностей ЗОЖ среди населения, региональные и корпоративные программы для населения по формированию приверженности к здоровому образу жизни. В рамках дискуссии Мария Якунчикова рассказала участникам и гостям площадки о марафоне ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ», который волонтеры-медики запустили 1 марта.

«Самая главная наша задача – показать каждому, что здоровый образ жизни доступен и вести его может каждый. В рамках марафона мы объясняем, что ЗОЖ – это не одна привычка, а целый комплекс, который просто внедрить в жизнь. Присоединиться к марафону все желающие могут в любой момент, главное осознанно сделать выбор в пользу своего здоровья», – отметила председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова.

Марафон ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ» включает в себя изучение основных направлений здорового образа жизни посредством выполнения челленджей и участия в тематических мероприятиях. Каждый месяц марафона отражает одну тему здорового образа жизни. В рамках него каждую неделю раскрывается 1 блок с тематической информацией и проводится челлендж для закрепления полученных знаний. В подготовку материалов марафона вовлечены эксперты в профильных тематических областях.

Участники марафона получают ежемесячное задание, которое выполняют на протяжении всего месяца, что способствует формированию одной полезной привычки. По итогу марафона у участников формируется 10 полезных привычек по здоровому образу жизни. В марафоне может принять участие любой желающий. Для этого можно пройти тестирование на сайте поколениезож.рф и узнать свой индекс здорового образа жизни. Задание публикуется на официальной странице в Инстаграм generation_zozh.

Полная видеозапись дискуссии доступна по ссылке. 

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.