Волонтеры-медики Курска учат воспитателей оказывать первую помощь

Добровольцы провели несколько занятий по оказанию первой помощи для сотрудников детского сада №33. Воспитатели и работники детского сада отработали практические навыки совместно с волонтерами.

Волонтеры прочитали небольшую лекцию, где раскрыли все теоретические аспекты оказания экстренной помощи, а также показали на практике техники выполнения приема Геймлиха, сердечно-легочной реанимации, наложения кровоостанавливающего жгута и многое другое. Обучение прошли 70 сотрудников детского сада.

«Наша команда рассказала сотрудникам учреждения о том, как правильно вести себя в случае непредвиденных обстоятельств. В обучении первой помощи очень важна и практика, поэтому мы рассмотрели алгоритм выполнения экстренных манипуляций», — говорит волонтер-медик из Курской области Алексей Заднепровский.

Каждый год волонтеры-медики Курской области обучают около 1 000 человек в рамках мастер-классов, которые проходят в школах, колледжах и детских садах.

«В нашем регионе такое обучение проводятся постоянно, а для сотрудников образовательных организаций мы делаем упор на навыки оказания первой помощи детям, что, несомненно, является очень важным для учителей и воспитателей», — отмечает координатор специальных проектов ВОД «Волонтеры-медики» в Курской области Маргарита Косилова.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.