Волонтеры-медики Алтайского края провели форум по расстройству пищевого поведения

Форум «С любовью, Тело» прошел в регионе 16 апреля. В рамках мероприятия приглашенные врачи и психологи рассказали участникам форума об особенностях питания и работы пищеварительных органов, а также о обсудили мышление и негативные установки, которые приводят к расстройству пищевого поведения.

В форуме приняли участие студенты 5 вузов Барнаула. О профилактике проблем расстройства пищевого поведения студентам рассказали: доцент кафедры пропедевтики детских болезней, врач гастроэнтеролог высшей квалификационной категории — Денис Фуголь, психолог, когнитивно-поведенческий терапевт — Екатерина Кобаченко, ректор Алтайского государственного медицинского университета, профессор, врач-психиатр — Ирина Шереметьева.

Участники разобрали тему расстройства пищевого поведения в рамках психологической гостиной «Отношение к телу. Как сохранить его здоровым в современном мире?», диалога «на равных» и лекции по питанию и особенностям ЖКТ.

«Симптомы расстройства пищевого поведения знакомы многим, особенно молодым людям. Именно поэтому мы решили осветить эту проблему с разных сторон.  Основным принципом нашего форума стало выражение: «Не навреди». Мы хотели, чтобы ребята уехали домой с ощущением, что их услышали и теперь они знают к кому можно обратиться, что тот запрос, который так долго беспокоил – решился», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Алтайском крае и СФО Анна Ведлер.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.