Волонтеры-медики Камчатки обучили студентов и преподавателей оказанию первой помощи

Открытый урок по первой помощи добровольцы провели на базе Академии внешней торговли в Петропавловске-Камчатском. Волонтеры-медики совместно с сотрудниками станции скорой помощи рассказали и показали студентам и преподавателям какие манипуляции необходимо проводить при травмах, ожогах и остановке сердца.

С приветствием к участникам мероприятия обратился заместитель министра здравоохранения Камчатского края Сергей Будников. Он отметил важность владения навыками первой помощи в любой жизненной ситуации. Волонтеры-медики и сотрудники станции скорой помощи Петропавловска-Камчатского познакомили слушателей со спецификой их работы, рассказали об основах оказания первой помощи в сложных жизненных ситуациях.

Практическое обучение провели 3 сертифицированных инструктора по первой помощи, которые продемонстрировали действия, которые нужно предпринимать при травмах, кровотечениях, потере сознания и остановке сердца. Для наглядности добровольцы использовали манекены, бинты и средства иммобилизации.

«Проведение подобных мероприятий для населения просто необходимо, ведь любой человек, не имеющий специального образования, может оказаться в экстремальной ситуации, где понадобится оказать помощь пострадавшему до приезда специалистов. От его правильных и своевременных действий может зависеть жизнь и здоровье пострадавшего. Всего навыкам экстренной медицинской помощи в этот день обучились 45 человек. Каждому участнику открытого урока мы вручили сертификаты об обучении», — говорит координатор направления по обучению первой и сопровождению спортивных мероприятий ВОД «Волонтеры-медики» в Камчатском крае Дарья Алексеева.

Направление «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» работает с 2016 года. В 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам обучения населения первой помощи и подготовке инструкторов.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 110 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.