16 000 человек получили советы у психологов и юристов #МыВместе в чат-боте Viber

За месяц работы бота «МыВместе» поступило 16 000 обращений, из них 10 350 – по психологической помощи, 5650 – по юридической. Всего с такой возможностью ознакомились более 773 000 человек.

В период пандемии все наиболее остро нуждаются в простом человеческом общении и рекомендациях экспертов. В рамках общероссийской акции #МыВместе любой желающий может получить квалифицированную психологическую помощь и юридическую поддержку.

Около 1 000 волонтеров заботятся о психологическом здоровье граждан. На сайте мывместе2020.рф в разделе «Психологическая помощь» можно найти самую актуальную информацию: телефон горячей линии, ссылки на чат-бот психологической поддержки и бесплатные консультации с DocDoc. Активисты уже помогли 25 000 людей по всей стране.

Например, волонтер из Московской области Татьяна Колесник по телефону спасла жизнь петербурженки. Во время разговора она поняла, что пенсионерка находится в остром соматическом состоянии, предположительно, связанным с ишемическим инсультом. Сотрудница горячей линии установила адрес и телефон абонента и решила срочно вызвать скорую. Звонок приняла диспетчер и сообщила, что по заданному адресу выехала бригада медиков. Терапевтический час, важный при подозрении на инсульт, сберегли для здоровья и жизни Браниславы Яковлевны.

В оказании квалифицированной психологической помощи участвуют частные специалисты и крупные профильные некоммерческие организации. Координаторами службы являются Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», а эксперты Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги задействованы в проверке компетенций волонтеров, подготовке образовательных материалов и в текущей поддержке добровольцев горячей линии.

Около 1 400 волонтеров помогают гражданам и юридическим лицам разобраться в правовых тонкостях. Так, челябинец получил рецепт на жизненно необходимые лекарства – инсулин. Пермячку не уволили с работы в период болезни – она отстояла свои трудовые права перед работодателем. Всего таких историй более 4 000 по всей России.

Для консультации необходимо заполнить форму на сайте мывместе2020.рф в разделе «Юридическая поддержка», там же можно воспользоваться чат-ботом Viber, открыть трудовой спор и получить ответы по механизму реализации принятых мер госсподдержки. В случае необходимости специалисты помогут составить обращение или исковое заявление, направить запрос в органы власти.

В организации юридической поддержки принимают участие Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Молодежный Парламент при Государственной Думе, Ассоциация юристов России и Общероссийский народный фронт.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 113 000 волонтеров.