27 регионов в сентябре поддержали акцию #ДоброВСело

В сентябре в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело волонтеры-медики продолжили выезды в фельдшерско-акушерские пункты сельской местности. Добровольцы совместно с врачами провели консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроили территорию местных фельдшерских пунктов. В сентябре помощь более 181 добровольца получили около 1 300 жителей сел.

За месяц добровольцы совершили 91 выезд в местные ФАПы в разных уголках страны. Провести диагностику и профилактические беседы волонтерам-медикам помогли более 100 врачей-специалистов. Наиболее активными в сентябре стали добровольцы Алтайского края и Кировской области. Они выполнили около 10 выездов в сельскую местность за месяц.

17 волонтеров-медиков Алтайского края посетили 10 сел. Мероприятия проходили по нескольким блокам: медицинская и немедицинская. В рамках выездов добровольцы рассказывали о вакцинации, обучали жителей первой помощи, провели профориентационные уроки со школьниками. Также волонтеры-медики организовали для местных жителей мероприятия в рамках Всероссийской акции «Оберегая сердца» и направления «Здоровье суставов в надежных руках».

«Было волнительно организовывать столько выездов, но наша команда с этим справилась, несмотря на тяжелый месяц адаптации к началу учебного года. Местные жители принимали нас очень гостеприимно, взрослое население интересовались скандинавской ходьбой, задавали интересующие вопросы, а школьники как поступить в медицинский вуз», – говорит заместитель регионального координатора по специальным проектам ВОД «Волонтеры-медики» в Алтайском крае Айдар Ербалин.

Проект «Добро в село» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и будет работать в этом году до 31 октября. За это время добровольцы планируют подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПа и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.