40 волонтеров-медиков Краснодара ежедневно помогают в больницах

Волонтеры-медики направления «Волонтерская помощь в медицинских организациях» регулярно оказывают помощь больницам города, облегчая работу персонала.

Студенты всех курсов Кубанского Государственного Медицинского Университета помогают медицинским сестрам, врачам, ассистируют в операционных, перевязочных и процедурных кабинетах на базе 2 крупных больниц Краснодара: краевой клинической больницы №1 и в больнице скорой медицинской помощи.

Волонтеры с 4 по 6 курс оказывают помощь в Краевом клиническом госпитале для ветеранов войн им. проф. В.К. Красовитова. Ежедневно в медучреждениях города Краснодара помогают около 40 волонтеров-медиков.

Волонтер-медик Кирилл Юрченко занимается добровольческой помощью медперсоналу несколько месяцев. Сейчас Кирилл учится на первом курсе лечебного факультета. Доброволец регулярно помогает медсестрам в больнице скорой медицинской помощи в проведении инъекций, транспортировке больных, а также подготавливает для медработников перевязочный материал.

«Одной из причин участия в добровольческой деятельности стало мое желание помочь медицинским работникам в их непростой работе. Помогая врачам и пациентам, я испытываю положительные эмоции», — говорит Кирилл.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.