5 тысяч человек стали участниками форума «Поколение ZОЖ— 2021

Всероссийский форум «Поколение ZОЖ — 2021» в рамках национального проекта «Демография», прошел 15–16 октября. В онлайн формате для участников форума прошли дискуссии, тренинги и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области ЗОЖ. Стать участником форума мог любой желающий.

В открытии форума приняли участие заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай, главный внештатный специалист по профилактической медицине Минздрава России, руководитель лаборатории поликлинической терапии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Любовь Дроздова, председатель молодежного совета при Департаменте здравоохранения Москвы, председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова, член экспертного совета Комитета Государственной Думы по спорту, туризму и делам молодежи, создатель команды «Звездный десант» Злата Чепурная, руководитель направления студенческих медицинских отрядов Центрального штаба МООО «РСО» Кристина Сидорова.

«Неверно воспринимать здоровый образ жизни как одни лишения. ЗОЖ — это когда вы приобретаете больше, чем отказываетесь. У вас появляется хорошее самочувствие, новые друзья, ценный опыт и знания. Этот форум можно считать стартом для каждого участника, где каждый сможет узнать массу всего интересного. Воспользуйтесь этим временем, чтобы изменить свою жизнь», — обратился к участникам форума заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай

В первый день приглашенные спикеры обсудили темы по рациональному питанию, диспансеризации, режиму дня, вредным привычкам и физической активности. В прямом эфире команда «Звездного десанта» провела для участников форума утреннюю зарядку.

«Чаще всего ЗОЖ представляют как правильное питание, физическая активность и полноценный сон. Мы хотим более обширно рассказать и здоровом образе жизни, но самое главное, что мы стараемся говорить об этом в нескучных форматах. Мы приготовим с вами полезный завтрак, будем общаться с экспертами в интерактивных форматах и раскроем в рамках форума все аспекты ЗОЖ» — отметила председатель ВОД «Волонтеры-медики» Мария Якунчикова 

Программа второго дня включила в себя вопросы психического здоровья, укрепления организма и полезных привычек. За два дня эксперты форума раскрыли 10 ключевых тем здорового образа жизни и дали участникам 10 заданий. Программа форума включала в себя проведение панельных сессий, дискуссий, мастер-классов, тренингов, где практические площадки чередовались с теоретическими. По итогам выполнения заданий и активности в социальных сетях в конце форума были определены 5 победителей, которые получат фирменные подарки для ведения здорового образа жизни.

О секретах здорового образа жизни зрителям форума рассказали специалисты в сфере здравоохранения и здорового образа жизни, спортсмены, блогеры и общественные деятели, занимающиеся популяризацией ЗОЖ: кандидат медицинских наук Павел Королев, ведущая авторской передачи на НТВ «Мы и наука» Екатерина Шугаева, телеведущая программы «Доброе утро» на Первом канале Полина Цветкова, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков и другие.

Организаторы: Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Партнеры: «СоЗдание», молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды», социальный проект «Команда Звездный Десант». ФГБУ «НМИЦ терапии и профилактической медицины» Минздрава России, Мастерская управления «Сенеж», молодежное экологическое движение «Делай!».

Волонтеры-медики проводят системную работу по сохранению и укреплению здоровья населения. На базе немедицинских учреждений создаются Штабы здоровья, которые реализуют свои проекты в сфере ЗОЖ в регионах. На сегодняшний день открыт 231 Штаб здоровья. В рамках направления активно работают 2 500 добровольцев из 76 регионов России.