700 обученных детей: волонтеры-медики Перми подвели итоги года в проекте «Стоматологическое здоровье России»

Главная цель специального проекта —  профилактика стоматологических заболеваний. В 2023 году волонтеры-медики региона 39 раз посетили детские сады и школы с уроками здоровья ротовой полости.

В игровой форме добровольцы рассказывали детям об уходе за зубами, средствах гигиены, полезных и вредных продуктах. За этот год правильной чистке зубов и другим способам профилактики заболеваний ротовой полости обучились 700 детей.

Одно из таких мероприятий прошло в детском саду №210. Волонтер-медик провела для воспитанников учреждения 2 урока. В преддверии новогодних праздников 55 детей разного возраста и их воспитатели узнали о правильной гигиене полости рта и полезных продуктах для поддержания здоровья зубов.

«Ребята с интересом слушали и отвечали на вопросы, даже воспитателям захотелось поиграть вместе с детьми, чтобы узнать что-то новое для себя. Проект, безусловно, важный, и мы это видим на практике», — говорит волонтер-медик Мария Черникова.

Обучающие уроки в рамках специального проекта «Стоматологическое здоровье России» проходят в регионе с 2018 года. Часть мероприятий прошла при поддержке компании Revyline, которая предоставила добровольцам демонстрационные материалы, а также зубные щетки для участников мероприятий. К 2024 году команда волонтеров-медиков готовит новые форматы, в том числе образовательные для самих волонтеров-медиков.

«В большинстве своем население имеет низкий уровень стоматологического просвещения, до сих пор бытует очень много мифов. Наша команда помогает растить здоровое поколение, которое будет дружить со стоматологами и перестанет их бояться», — говорит координатор проекта «Стоматологическое здоровье России» ВОД «Волонтеры-медики» в Пермском крае Алиса Садрисламова.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.