Активисты ВОД «Волонтеры-медики» будут делиться опытом с медицинскими добровольцами других стран

Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» поделились опытом с иностранными студентами из Иордании, Сирии и Марокко, которые обучаются в России и хотят занимаются добровольческой деятельностью в сфере здравоохранения. Встреча прошла в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина. Практические аспекты деятельности волонтеров-медиков обсуждались на базе Городской клинической больницы им. Архиепископа Луки.

По итогам встречи председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук, директор Медицинского института ТГУ Эседулла Османов и директор Тамбовского областного медицинского колледжа Евгений Лапочкин подписали соглашение о сотрудничестве в вопросах развития медицинского добровольчества. В регионе будет создана единая «дорожная карта» и единый центр по развитию медицинского добровольчества.

Павел Савчук вместе с активистами регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» и управлением здравоохранения дали старт Всероссийскому проекту «#ДоброВСело» в Тамбовской области. Гости и добровольцы приняли участие в благоустройстве фельдшерско-акушерского пункта в селе Малиновке. Посадили аллею деревьев с местными жителями, благоустроили территорию, провели скрининг здоровья населения (АД, глюкометрия, динамометрия, спирометрия) и подворовой обход.

Всероссийская акция по улучшению функционирования ФАПов «#ДоброВСело» (15 сентября – 1 ноября 2018 года) охватила уже всю страну. Выездные бригады медицинских специалистов и волонтеров побывали за две недели более чем в 150 фельдшерско-акушерских пунктах 59 регионов России.