Акция #МыВместе стала одной из ключевых тем первого молодежного онлайн-форума «Zавтра»

С 23 по 24 мая по инициативе выпускников Всероссийской форумной кампании прошлого года состоялся Молодежный онлайн-форум «Zавтра». Мероприятие объединило более 9 000 молодых людей из 85 субъектов Российской Федерации.

Гостями финальной дискуссии стали председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова и председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Павел Савчук сказал, что для молодежи самоизоляция и пандемия являются в определенной степени стрессовыми факторами: «Стресс – это неспецифический ответ нашего организма на те раздражители, которые появляются впервые и которые для нас необычны и неизведаны. Это состояние можно побороть соблюдением здорового образа жизни и выполнением физических активностей, которые можно делать даже дома».По словам спикера, современная молодежь впервые столкнулась с таким вызовом. Он позволяет усилить все наши возможности и по-другому смотреть на те вещи, которые будут происходить.

Гости выделили, что пандемия сплотила общество в рамках Всероссийской акции #МыВместе, которая стала беспрецедентным актом доброты и помощи тем, кто в этом нуждается больше всего.

По мнению Павла Савчука, в России сформировалось более ценностное отношение к собственному здоровью. Люди стали более ответственными, более дисциплинированными: «Сейчас все понимают, что выход из дома без маски и перчаток, необдуманный шаг или поведение могут иметь отрицательные результаты не только для самого человека, но и для его близких, его родственников, тех людей, которых он встретит».

Ключевая тема форума – «Колесо жизненного баланса», представляющее собой всестороннее развитие молодого человека по восьми ключевым трекам: отношения, окружение, яркость жизни, здоровье и спорт, личностный рост, карьера, финансы, творчество. Образовательные треки – это практические советы для молодежи от сверстников, которые живут в похожем ритме и таких же условиях и готовы делиться полезными советами по развитию всех сфер жизни.

Форум является заключительным мероприятием трехмодульной образовательной программы, направленной на развитие лидерского и управленческого потенциала молодых людей. Форум «Zавтра» разработан активом участников программы.

Мероприятие организовано при поддержке Федерального агентство по делам молодежи, АНО «Россия – страна возможностей» и Мастерской управления «Сенеж».

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 113 000 волонтеров.