Акция в поддержку врачей и волонтеров «Пожалуйста, дышите!» стала бессрочной

Онлайн-акция «Пожалуйста, дышите!» стартовала в конце мая. На сайте breathe.ria.ru публикуются истории о врачах, медработниках, сотрудниках больниц и госпиталей, а также волонтерах-медиках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе по всей России, которые работают на передовой борьбы за жизнь и здоровье граждан во время пандемии коронавируса. Организаторы проекта приняли решение сделать её бессрочной.

«Значимость профессии медика не зависит от начала и окончания пандемий, поэтому мы считаем правильным не ограничивать сроки нашей акции «Пожалуйста, дышите!» датами», подчеркнул Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА «Россия сегодня». Ранее организаторы акции говорили о том, что она продлится до 30 июня, однако не исключали возможность ее продления.

На данный момент свыше 118 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране. Свыше 7 000 добровольцев из них помогает в 288 медицинских организациях, расположенных в 58 регионах страны. Активисты в зависимости от уровня подготовки помогают медикам в административной работе и уходе за пациентами. Волонтеры участвуют в транспортировке, организации питания, санитарно-гигиенической обработке, постановке инъекций, измерении температуры, давления и пульса, перевязках, сборе и доставке анализов. Те, кто не имеют профильного образования, оказывают курьерские, хозяйственные или информационные услуги.

На портале представлен коллаж из фотографий врачей, волонтеров-медиков, медсестер, фельдшеров и санитаров, бригад скорой помощи. Наведя курсор на снимки, можно узнать имя героя и краткую информацию о нем. Сейчас на сайте акции опубликовано свыше 400 историй, 100 из которых о волонтёрах-медиках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

«Татьяна Анатольевна – удивительный человек! Добрая, отзывчивая, профессионал в своем деле. Во время пандемии коронавируса она занимается выездной работой для взятия мазков у больных коронавирусом, а также успевает оказывать адресную помощь пожилым людям и тем, кто не может выйти за продуктами или лекарствами. Татьяна Анатольевна – наша гордость!», – история Татьяны Кокоревой, волонтера акции #МыВместе и медсестры «Всеволожской КМБ».

Тем, кто хочет поделиться историей врача или волонтера-медика со словами благодарности, необходимо заполнить форму заявки на портале breathe.ria.ru, обязательно приложив фотографию героя и указав его ФИО, регион проживания, место работы и должность. Краткая история о герое должна быть не более 500 знаков с пробелами. Фотографии героев могут быть как формальными, так и любительскими, требуемое качество фотографий – не менее 1000 х 1000 px. Полные правила акции также указаны на портале и в соцсетях с тегом #пожалуйстадышите.

Историей о своем лечащем враче уже поделилась депутат Госдумы Оксана Пушкина, которая в мае заразилась коронавирусом. Несколько дней она лечилась в Центральной клинической больнице. По словам Оксаны Пушкиной, пандемия поменяла ее представление о работе медиков и системе здравоохранения в целом: «Моим лечащим врачом был Евгений Безунов, эндокринолог по специализации. Я так и не смогла увидеть его глаза – он носил защитные очки, всегда запотевшие – узнавала доктора только по тембру голоса. Бесконечно задавая ему вопросы во время лечения, нередко испытывала чувство неловкости: доктор, подробно мне отвечая, дышал через респиратор тяжелее, чем я с пневмонией», – вспоминает Оксана Пушкина.

Из присланных в рамках акции историй будет собрана фото- и видеомозаика из нескольких тысяч портретов врачей и волонтеров, защищающих здоровье россиян в период пандемии. После ее опубликуют в социальных сетях, а также будут транслировать на медиафасаде здания МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре.

С правилами акции «Пожалуйста, дышите!» можно ознакомиться здесь.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411).