Анастасия Зацепурина рассказала об итогах работы движения «Волонтеры-медики» в 2022 году

Пресс-конференция председателя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» по итогам года прошла в МИА «Россия сегодня». Председатель поделилась итогами деятельности добровольцев в 2022 году, основными из которых стали увеличение количества волонтеров движения на 30 тысяч человек, открытие региональных отделений в новых субъектах России и масштабные акции.

«В 2022 году в рамках работы нашего движения открылись 37 новых местных отделений, теперь наше движение объединяет 317 местных отделений. Открылись наши представительства и на новых территориях в ЛНР и ДНР. Добровольцы уже оказывают практическую помощь местному населению и медицинским работникам. В ближайшие дни планируется открытие еще двух отделений в Херсонской и Запорожской областях. Сегодня семья ВМ — это 133 тысячи добровольцев по всей стране. И все они готовы помогать и приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. Мы развиваемся, опираясь на наработанный опыт, обратную связь медицинских организаций и самих волонтеров. Но наш главный лозунг остается неизменным: волонтером в здравоохранении может стать каждый», — сказала Анастасия Зацепурина.

Анастасия Зацепурина отметила, что именно в рамках пандемии общество оценило важность добровольческой помощи, необходимость помогать и вместе преодолевать появляющиеся трудности. Медицинские волонтеры стали примером самоотверженности и сплоченности.

Одним из видов востребованной помощи во время пандемии стала психологическая поддержка населения. Эта работа ведется по сей день — сейчас движение волонтеров-медиков поддерживает работу чат-ботов в Telegram, Viber и ВКонтакте #МыВместе, где волонтеры-психологи проводят текстовое психологическое консультирование для всех желающих. В 2022 году психологическую помощь онлайн получили более 36 тысяч человек.

В 2022 году добровольцы движения по всей стране продолжили оказывать волонтерскую помощь в медицинских организациях. За все время работы направления волонтеры-медики оказали практическому здравоохранению 22 млн часов помощи в более чем в 5 тысячах медицинских организаций.

С 12 по 25 сентября 2022 года совместно с Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения волонтеры-медики провели Всероссийскую акцию «Лекарства без вреда», приуроченная ко Дню безопасности пациентов. Целью акции являлось информирование населения о правилах хранения, утилизации и разумного применения лекарственных препаратов. Волонтеры-медики провели более 15 456 просветительских мероприятий по безопасному применению лекарственных препаратов в 85 регионах РФ, охват мероприятий более — 5 млн человек.

В рамках направления «Санитарно-профилактическое просвещение населения» прошли Всероссийские акции: «Будь здоров!», «СТОП ВИЧ/СПИД», «ОнкоПатруль», «Оберегая сердца», «Диабет – не сахар». В рамках акций в 2022 году добровольцы провели 11 909 мероприятий с общим охватом 9 821 900 человек.

Волонтеры-медики сняли профилактический веб-сериал по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, который набрал 90 тысяч просмотров и Всероссийский урок здоровья «Будь здоров!», который посмотрели 3 177 341 человек.

В этом году в 24 регионах при поддержке ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина» Минздрава России и АНО «Национальные приоритеты» в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» волонтеры-медики занимались реализацией проекта «Рак боится смелых. Убедись, что ты здоров!». Проект реализуется в 24 субъектах России. Добровольцы совершили 45 выездов в трудовые коллективы. Мероприятиями проекта было охвачено 10 705 человек, из них 5131 человек приняли участие в профилактическом блоке акции. Скрининги прошли 5676 человек, из них 557 человек были направлены на дообследование.

В 2022 году движение волонтеров-медиков совместно с Благотворительным фондом «Память поколений» открыли пилотные центры по профилактике когнитивных расстройств у лиц старшего возраста» в 10 регионах России. В июне 2022 года в регионах была запущена работа Школы активного долголетия, в рамках которой добровольцы обучают людей старше 55 лет основам активного долголетия, которое позволяет улучшить качество и продолжительность жизни, узнать о профилактике и своевременной диагностике когнитивных расстройств. За время работы школ в пилотных регионах было проведено более 100 занятий в очном и онлайн формате. Посетителями стали более 1 тысячи человек.  Всего в ходе реализации проекта тестирования на выявление когнитивных расстройств прошли более 2 270 лиц старшего возраста, 650 человек получили помощь добровольцев в рамках работы центров.

За 2022 год волонтеры-медики провели 2 сертифицированных Межрегиональных обучения инструкторов первой помощи в очном формате с привлечением ведущих специалистов данной сферы, по итогам которых 107 волонтеров-медиков получили удостоверения дополнительного профессионального образования о присуждении квалификации «Инструктор по обучению навыкам оказания первой помощи».

По итогам реализации Федеральной программы «Школьная команда первой помощи» в 2022 году волонтеры-медики обучили базовым навыкам оказания первой помощи 5 617 учащихся общеобразовательных учреждений из субъектов Российской Федерации.

За 2022 год волонтеры направления провели 4 408 просветительских мероприятий по обучению первой помощи для различных возрастных категорий населения с общим охватом 85 566 человек и помогали в медицинском сопровождении 3 368 спортивных и массовых мероприятий.

На конец 2022 года 1342 школьников помогают в 311 медицинских организациях. Более 8 тысяч учеников прошли обучение по программе профориентации на сайте DOBRO.RU. В скором времени школьники, которые прошли обучение, смогут помогать в медицинских организациях. За год добровольцы провели свыше 21 тысячи мероприятий в рамках направления «Программы для школьников».

В конце ноября был проведен Всероссийский слет школьных отрядов волонтеров-медиков в онлайн формате, направленный на включение учащихся общеобразовательных организаций в развитие деятельности и популяризацию школьных добровольческих отрядов в сфере охраны здоровья. Слет охватил 81 регион, где добровольцы рассказали школьникам о программе. В рамках слета было создано 15 школьных отрядов по всей России.

В 2022 году волонтеры-медики продолжили добровольческую деятельность по популяризации донорства. Волонтеры провели более 1 тысячи мероприятий по донорству крови и ее компонентов и 1 тысячу донорских акций, на которых удалось собрать более 28 тонн крови. В мероприятиях, которые проводили добровольцы, приняли участие 102 тысячи человек. Также было проведено порядка 500 мероприятий по популяризации донорства костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, Федеральный регистр пополнился на 900 потенциальных доноров, а общий охват составил более 19 тысяч человек.

В рамках реализации направления совместно с Российским обществом «Знание» был снят документальный фильм о донорстве костного мозга «Костный мозг: что мы о нем знаем?». В фильме рассказывается об истории донорства костного мозга, как проходит процедура и подбор доноров.  На данный момент фильм посмотрели 575 тысяч человек.

Высокий охват населения традиционно осуществляется и в рамках Всероссийского марафона ценностей здорового образа жизни «Поколение ZОЖ». В рамках марафона в течение 9 месяцев любой желающий может узнать об основных аспектах ЗОЖ и сформировать полезные привычки. В рамках марафона проводятся очные мероприятия в Штабах здоровья и ведется информационная работа по популяризации ЗОЖ в аккаунте марафона в социальных сетях. В 2021 году участниками Марафона стали свыше 175 тысяч человек. В рамках марафона добровольцы охватили очными мероприятиями 1 млн 592 тысячи человек. Также в рамках направления «Здоровый образ жизни» открылось 310 Штабов здоровья.

С 1 апреля по 31 октября 2022 года волонтеры-медики по всей стране совершили выезды в фельдшерско-акушерские пункты в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело. Добровольцы провели для жителей сел мастер-классы и лекции, организовывались чек-апы здоровья, а также занимались облагораживанием ФАПов. За 7 месяцев силами более 3 тысяч волонтеров и 1 900 медицинских работников было охвачено 718 ФАПов в регионах Российской Федерации. Помощь добровольцев получили 37 тысяч жителей деревень и сел.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 87 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.