Бизнесмены, волонтеры и общественники поддерживают медиков в рамках акции #МыВместе

Представители бизнеса, волонтеры, региональные власти и общественные организации продолжают оказывать помощь медицинским работникам и медучреждениям в рамках всероссийской акции #МыВместе. Так, более 6 000 волонтеров трудятся в 199 медицинских организациях 58 регионов России в рамках акции #МыВместе. Более 9 000 партнеров предоставили свои услуги.

Добровольцы в зависимости от уровня подготовки помогают медикам в административной работе и уходе за пациентами. Волонтеры участвуют в транспортировке, кормлении, санитарно-гигиенической обработке, постановке инъекций, измерении температуры, давления и пульса, перевязках, сборе и доставке анализов. При этом неукоснительно соблюдаются меры безопасности.  Конкретные требования к медицинским осмотрам и подготовке волонтеров устанавливают медицинские организации.

В кратчайшие сроки организаторы акции #МыВместе реагируют на все заявки о помощи: «Волонтеры вместе с врачами находятся на передовой, их важно поддержать. Они долго не видят свою семью, потому что вынуждены переехать во временные места проживания. Медицинские организации могут обратиться по телефону 8-800-200-3411, а также в региональный волонтерский штаб #МыВместе и оформить запрос на волонтерскую помощь в медицинской организации», – отмечает председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

«Огромное спасибо тысячам неравнодушных людей, руководителям компаний, которые откликнулись на призыв ОНФ поддержать наших медиков в рамках акции #МыВместе. Средства индивидуальной защиты, помощь в организации питания, проживания и транспорта для медиков – все это очень востребовано в абсолютном большинстве регионов», – подчеркнул руководитель Исполкома ОНФ Михаил Кузнецов.

Организаторы акции помогают организовать необходимую поддержку медикам, привлекая для этого различных партнеров. 6,5 тыс. медработников в 150 больницах получили питание, а 330 семьям медиков доставили продуктовые наборы. Около тысячи врачей в 19 регионах получили возможность добираться домой и на работу на транспорте, подготовленном для них. Более 830 медработникам оказана поддержка с проживанием, в регионах подхватили эту инициативу Народного фронта. Так, губернатор Брянской области, например, предложил для проживания врачей свою резиденцию. Волонтеры помогли 1,5 тыс. врачей со стиркой одежды и белья.

ОНФ и ВОД «Волонтеры-медики» на благотворительные средства в рамках акции #МыВместе для больниц закупили 20 тыс. костюмов химзащиты, 120 тыс. масок, более 20 тыс. респираторов, 50 тыс. перчаток, 15 т антисептиков и другие средства индивидуальной защиты. Волонтерскую помощь медикам активно оказывает «Молодежка ОНФ». Участники ее региональных команд помогают врачам с транспортом, продовольствием, снабжением средствами защиты. В 12 регионах «Молодежка ОНФ» участвовала в переоборудовании больниц, в Москве общественники занимались этой работой в десяти клиниках.

Кроме того, партнером Всероссийской акции #МыВместе стала и российская образовательная онлайн-платформа Учи.ру. Дети врачей и медицинского персонала, оказывающих медицинскую помощь пациентам с коронавирусной инфекцией COVID-19, смогут получить бесплатный доступ на 12 месяцев онлайн-обучения.

«Минздрав России приветствует любые формы поддержки медицинских работников, которые сейчас находятся на передовой борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Помощь региональных властей, волонтеров или социально ответственного бизнеса имеют сейчас большое значение», – отмечает Татьяна Семенова, заместитель министра здравоохранения РФ.

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.

Напомним, 21 марта Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 111 000 волонтеров.

Фото: волонтеры-медики Республики Дагестан