Более 2,5 млн россиян привлекли волонтеры-медики к участию в своих проектах в 2018 году

За шесть месяцев 2018 года участниками акций, организованных Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», стали более 2,5 млн россиян, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом наибольший интерес к инициативам добровольцев проявили подростки и молодежь.

В первом полугодии волонтеры-медики провели в регионах страны шесть крупных всероссийских акций. Самым масштабным стал проект «Будь здоров!». Он прошел впервые и сразу собрал более миллиона россиян, заинтересованных узнать о механизмах сохранения своего здоровья и основах ЗОЖ. Еще одним успешным «пилотом» стала акция «Следуй за мной! #ЯОтветственный донор», направленная на популяризацию бесплатного и регулярного донорства крови и ее компонентов. Ее поддержали известные политики, звезды спорта и шоу-бизнеса, а волонтерам удалось пополнить российский банк донорской крови на 1,2 тонны.

Свыше 900 тыс. человек присоединились в 2018 году к традиционным профилактическим акциям «Стоп ВИЧ/СПИД» и «#ТвойГолосВажен», рассказывающей о методах предупреждения острых респираторных заболеваний. Еще два межрегиональных проекта волонтеров были приурочены ко Всемирному дню без табака и Международному дню борьбы с наркоманией.

Также для профилактики социально значимых заболеваний ВОД «Волонтеры-медики» под руководством РОПНИЗ реализуют проект «Карта медицинской профилактики социально значимых заболеваний в России» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Мы попали в национальный тренд, ответив информационными кампаниями на потребности людей укреплять здоровье и вести активный образ жизни. Но это только вершина айсберга. Наша основная задача заключается в системной профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ, когда волонтеры в разных регионах ежедневно проводят с людьми встречи, беседы и практические занятия. Добровольцы рассказывают и убеждают россиян заботиться о своем здоровье и не поддаваться вредным привычкам, которые мешают жить полноценной свободной счастливой жизнью», – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Партнерами ВОД «Волонтеры-медики» в организации крупных всероссийских акций выступают Министерство здравоохранения РФ и Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины.

Во второй половине 2018 года добровольцы посвятят Всемирному дню сердца (29 сентября) акцию по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, затем ко Всемирному дню борьбы с инсультом (29 октября) проведут более масштабный проект и в декабре организуют еще один этап акции «Стоп ВИЧ/СПИД».