Более 200 волонтеров-медиков со всей России станут участниками Международного форума добровольцев в Москве

Более 200 лучших волонтеров-медиков со всей России станут участниками Международного форума добровольцев (МФД), который пройдет со 2 по 5 декабря 2018 года в Москве. На итоговом мероприятии Года добровольца соберутся активисты, ярко проявившие себя в волонтерской деятельности в сфере здравоохранения в своих регионах.

В воскресенье, 2 декабря 2018 года, волонтеры-медики помогут в организации «Полезной программы». На базе крупнейших российских медицинских центров, в том числе в РДКБ, НИИ им. Н.В. Склифосовского, ГКБ им. С.П. Боткина, состоятся встречи с медперсоналом и пациентами, добровольцы проведут мастер-классы по ЗОЖ и поучаствуют в подготовке больниц к Новому 2019 году.

Вечером представители добровольческих организаций встретятся на премьере документального фильма «#яволонтер. Истории неравнодушных» в киноцентре «Октябрь».

«Деловая программа» МФД пройдет 3 и 4 декабря на площадке ВДНХ. В первый день итоги Года добровольца волонтеры-медики подведут на сессии «Волонтером в медицине может стать каждый!». Ожидается, что в обсуждении результатов деятельности и перспектив развития Движения примут участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, директор Федерального центра поддержки добровольчества и наставничества в сфере охраны здоровья Георгий Надарейшвили, певица Полина Гагарина.

4 декабря состоится сессия на английском языке «Лучшие международные практики волонтерства в сфере медицины» и собрание представителей ВОД «Волонтеры-медики» из регионов России. На протяжении двух дней на ВДНХ будет открыта постояннодействующая интерактивная площадка Движения добровольцев сферы здравоохранения. Для участников форума будут организованы мастер-классы, тренинги, викторины, лекции и будет работать фотовыставка.

Завершится Международный форум добровольцев 5 декабря торжественным концертом в ЦСКА «Арена», на котором объявят победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России-2018». В номинации «Оберегая сердцем» заявлены самые масштабные и эффективные из действующих в стране проектов по медицинскому волонтерству. Большинство инициатив нацелены на пропаганду здорового образа жизни, обучение правилам оказания первой помощи, социальную и медицинскую реабилитацию пожилых людей и инвалидов. Кроме «Оберегая сердцем», волонтеры-медики заявляли свои работы в номинациях «Рожденные помогать», «Помощь детям», «Говорит волонтер».