Более 2000 человек прошли тестирование по ранней диагностике когнитивных изменений в Московском метрополитене

В рамках совместного проекта Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и Благотворительного фонда «Память поколений» – Деменция.net с 1 по 7 октября на стациях «Курская», «Маяковская», «Тургеневская», «Киевская» Московского метрополитена работают корнеры по ранней диагностике когнитивных изменений, тестирование в которых желающие проходят бесплатно.

Около 40 волонтеров-медиков на протяжении 4 дней помогали жителям проходить тестирование по ранней диагностике когнитивных изменений. За это время провериться смогли уже около 2000 человек.

Данное мероприятие открывает ряд событий связанных с когнитивным здоровьем жителей России. В этом году запланировано  открытие ряда центров в регионах, которые помогут населению страны сохранить когнитивное здоровье, что особенно важно для старшего поколения, которое с каждым годом все чаще сталкивается с такими серьезными заболеваниями, как деменция и болезнь Альцгеймера. Эти заболевания можно отсрочить даже избежать благодаря ранней диагностике когнитивных функций. Когнитивные изменения практически неизлечимы, но их можно задержать в развитии и предупредить заболевания на ранней стадии. Сегодня когнитивные расстройства «молодеют» по всему миру и обретают формат настоящей эпидемии, и проблема выходит на общенациональный уровень.

«Волонтеры-медики» и благотворительный фонд «Память поколений» заключили соглашение для открытия пилотных центров «Профилактики когнитивных расстройств у лиц старшего возраста». Центры профилактики откроются на базе 10 региональных отделений Движения. Волонтеры-медики будут помогать в проведении уроков когнитивного здоровья, включающих в себя когнитивные и физические упражнения, проводить диагностические тесты, направленные на раннее выявление нарушений и, конечно, работать с родственниками пожилых людей, имеющих риск развития деменции или уже подтвержденный диагноз. После проведения тестирования волонтер дают рекомендации с местами, куда можно обратиться за медицинской помощью в регионе.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 87 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.