Более 22 000 человек с начала марта приняли участие в марафоне «Поколение ZОЖ» в рамках нацпроекта «Демография»

Присоединиться к марафону может каждый на любом этапе и в любой момент. Так, каждый месяц в марафоне ценностей здорового образа жизни “Поколение ZОЖ” рассматривается одна тема. Раз в неделю раскрывается специальный информационный блок с заданиями для закрепления полезной привычки. Задания публикуются на официальной странице в сети Инстаграм: generation_zozh.

«Понятие ЗОЖ объединяет здоровый сон, сбалансированное питание, режим дня, физическую активность, психическое здоровье и отказ от вредных привычек. С помощью полезных статей, прямых эфиров с экспертами в течение 10 месяцев марафона участники получают достоверную информацию о компонентах здорового образа жизни», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

В состав экспертов «Поколение ZОЖ» вошли ведущие сотрудники научных медицинских центров, олимпийские чемпионы, диетологи, известные психологи, профессиональные тренеры, блогеры и медийные личности. Каждый месяц марафона эксперты готовят яркие, интересные задания и упражнения, помогающие сформировать здоровые привычки.

 «Вовлечение людей в здоровый образ жизни является важной задачей нацпроекта «Демография». Замечательно, что благодаря инициативам волонтерского сообщества более 22 000 человек приняли участие в мероприятиях марафона «Поколение ЗОЖ», который стартовал чуть больше двух недель назад», – прокомментировала руководитель коммуникационного сопровождения нацпроекта в АНО «Национальные приоритеты» Наталия Дарбинян.

Так, в марте участники марафона разбирают компоненты, формирующие режим дня. Участники учатся планированию, принципам здорового сна, методам чередования труда
и отдыха. Ежемесячный челлендж заключается в ежедневном подъеме в одно и то же время. В апреле «Поколение ZОЖ» расскажет, как сформировать полезные привычки и сделать их частью своей повседневной жизни. В мае участники марафона будут не только закреплять эти полезные навыки, но и откажутся от вредных привычек. В июне под контролем диетологов в течение месяца в рамках марафона предложат отказаться от употребления сахара. В июле олимпийские чемпионы проведут онлайн-тренировки для участников марафона. А август будет посвящен упражнениям, которые помогут справиться со стрессом и напряжением.

Напомним, что информация о здоровом сообществе «Поколение ZОЖ» есть на сайте поколениезож.рф. Там можно зарегистрировать Штаб здоровья, пройти тестирование, которое поможет определить уровень Ваших знаний о компонентах ЗОЖ
и стать участником марафона.