Более 9 000 волонтеров-медиков помогают врачам в борьбе с пандемией

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки волонтеры-медики по всей стране помогают медперсоналу в больницах, доставляют пациентам лекарства и вещи первой необходимости. Помимо опыта, получаемого в рамках направления, волонтеры также ощущают на себе всю сложность работы в медицине.

Волонтеры-медики в 80 регионах России помогают в 1 180 медицинских организациях: 687 добровольцев находятся в красной зоне, почти 7 000 волонтеров облегчают труд врачей в зеленой зоне, 1 460 волонтеров-медиков консультируют пациентов в колл-центре.

Волонтеры-медики направления «Помощь лечебно-профилактическим учреждениям» в Белгородской области не только облегчают работу медицинских сестер, но и оттачивают навыки, которые пригодятся в будущей профессии. Добровольцы ухаживают за пациентами, учатся общению с больными, отрабатывают навыки перевязки и обработки швов и сопровождают больных на процедуры. Студенты, которые окончили медицинский колледж, ставят капельницы и полноценно помогают процедурной медицинской сестре.

На данный момент волонтеры-медики региона помогают в приемном, педиатрическом, терапевтическом и гинекологическом отделениях. Каждый день на помощь врачам приходят более 15 добровольцев.

В период новой волны заболеваемости COVID-19 добровольцы Югры также вновь объединились, чтобы помочь врачам. Волонтеры-медики ежедневно обзванивают больных и уточняют их самочувствие, консультируют пациентов по больничным листам. В Ханты-Мансийске задействованы 86 волонтеров, а в Сургуте 187 добровольцев. В Нижневартовске 13 волонтеров-медиков доставляют льготные лекарственные наборы.

«Сегодня волонтеры-медики столь же незаменимы в медицинских организациях как и медицинские работники. В помощи волонтеров нуждаются на всех направлениях: от работы в регистратуре до доставки лекарств. Я горжусь тем, что наши ребята наряду с профессиональными медиками выполняют такую важную и масштабную работу», — говорит региональный координатор Ханты-Мансийского отделения ВОД «Волонтеры-медики» Евгения Черенкова.

Студенты выпускных курсов мединститутов помогают на приеме врачей инфекционистов на базе Окружной клинической больницы и филиалов, а также работают на горячей линии поликлиник, обзванивают врачей, проходящих лечение от COVID-19 на дому с целью контроля их состояния. Также волонтеры-медики​ Сургутского государственного университета помогают в пунктах вакцинации и на приемах врачей, обзванивают пациентов с положительным тестом на коронавирус, оформляют документацию и измеряют температуру пациентов, которые пришли на прием самостоятельно.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 100 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.