Большая добрая семья волонтеров-медиков: «Мы помогаем каждому”

В городе Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа на попечении волонтеров-медиков находится Светлана Тукмакова. Девушка болеет тяжелой формой эпилепсии, живет одна и не может работать по состоянию здоровья. Добровольцы местного штаба волонтеров-медиков заменили девушке семью, помогая ей решать ежедневные трудности.

Во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса Светлане было некому помочь. Об этом Ноябрьскому штабу добровольцев сообщил главный врач местной скорой помощи. Добровольцы сразу взяли девушку под свое крыло. Во время пандемии волонтеры-медики местного отделения постоянно навещали девушку и приносили ей продукты.

Недавно девушке было назначено обследование в Сургуте. И здесь волонтеры-медики не оставили Светлану без поддержки.

«Когда пришло время ехать в Сургут, Светлана сильно переживала, и мы обратились к волонтерам-медикам ХМАО. И конечно они пришли на помощь, Карина волонтер-медик, встретила, сопроводила, помогла оформить документы и посадила на поезд до Ноябрьска. Хочется сказать огромное спасибо всему региональному отделению ХМАО за помощь и поддержку, это именно тот случай, когда Семья волонтеров-медиков – это не просто слова», – рассказала координатор отделения ВОД Волонтеры-медики в г. Ноябрьск, Ямало-Ненецкого Автономного округа, Милана Зандукаева.

По словам координатора местного отделения волонтеров-медиков, они готовы помочь каждому, кто обращается за помощью. За годы работы добровольцы помогли людям с абсолютно разными запросами.

«Мы помогаем каждому: с одеждой, продуктами, лекарствами, провожаем до вокзала, сопровождаем молодых мам и детей в сложной ситуации. Волонтер – это универсальный человек, который готов прийти на помощь в любой ситуации», – подчеркнула Милана Зандукаева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом с 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе. В рамках акции была открыта горячая линия адресной помощи для пожилых людей (8-800-2003-411). В этом году к акции #МыВместе присоединилось свыше 184 тысячи волонтеров. Добровольцам удалось оказать помощь более 4,7 миллионам граждан. К акции также присоединилось бизнес-сообщество страны: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 миллиардов рублей и предоставили населению товаров, более чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно объединиться, чтобы противостоять общей беде.