Бросающие: в рамках нацпроекта «Демография» стартует кампания для всех бросающих курить

Большинство бросающих курить получают от своего окружения не поддержку, а дополнительные соблазны и даже осуждение. Многие бросают на протяжении всей жизни. Но сделать это в одиночку не так-то просто. Чтобы поддержать всех бросающих, Минздрав России и Национальные Проекты запускают кампанию #ДавайБросать, превращая этот процесс в командный спорт. Вступая в команду «Бросающих», участник обретает то самое комьюнити, способное оказать мощную поддержку.

В TikTok и Instagram участники могут распределиться по командам «Бросающих» во главе с капитанами: Houusse, Reira, Vollik и Flaffyx. В течение месяца всех бросающих ждут челленджи, задания и полезный контент.

«Сигареты или вейп – это форма несвободы. Это то, что лишает тебя возможности выбора того, как себя чувствовать, как выглядеть, с чьим мнением считаться. Это зависимость: каждый курильщик или вейпер знает это, даже если и отрицает. Но ничто не может длиться бесконечно, особенно обман самого себя. Отказаться от сигарет или вейпа может быть непросто. Но никто не говорил, что путь к свободе будет простым. Он может быть намного легче, если пройти его вместе. Опираясь на поддержку друзей, специалистов по общественному здоровью и людей, чьё мнение для тебя важно. Именно в этом и состоит проект, которому сегодня даётся старт», – отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай.

Для полного погружения, получения ежедневного саппорта и заданий от капитанов, можно вступить в Telegram-канал. Помимо этого, на канале бросающие смогут узнать историю каждого инфлюенсера, прочитать полезный контент от эксперта, а также подключить бота, который поможет пройти всю кампанию до конца.
«Рано или поздно любой, даже самый заядлый курильщик, начинает задумываться о том, как бросить эту вредную привычку. Благодаря нацпроекту «Демография» в этом году во всех регионах созданы центры общественного здоровья и медицинской профилактики, одно из приоритетных направлений которых – борьба с курением. Наша задача – помочь каждому желающему освободиться от табачного дыма. Мы понимаем, что для этого необходимы, прежде всего, правильный настрой и, конечно, мотивация. Для мотивации в нашей новой кампании #ДавайБросать примут участие молодые звезды интернета. Кроме того, мы выбрали интересный формат – соревнования в командах, ведь только объединившись можно достигнуть успеха», – рассказывает генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Поддержать челлендж может любой желающий, достигший совершеннолетнего возраста, – это можно сделать при помощи бота @davaibrosat_bot. Подробную информацию и правила участия можно прочесть по ссылке.

Направление «Здоровый образ жизни» всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» ведет системную работу по популяризации основ здорового образа жизни среди студентов образовательных организаций среднего и высшего образования, в трудовых коллективах и для старшего поколения. Добровольцы проводят просветительские мероприятия с использованием интерактивных форматов работы с аудиторией разного возраста.

Молодежь, которая заинтересована в заботе о своем физическом и ментальном здоровье, и готова распространять полезные знания среди населения, объединяются в Штабы здоровья. Волонтеры Штабов занимаются популяризацией и вовлечением широких слоев населения в формирование ценностей здорового образа жизни. На сегодняшний день открыто 183 Штабов здоровья в 64 регионах России.