#ДавайВступай: волонтеры-медики Ставрополя приняли участие в донорской акции

С 4 сентября по 10 ноября в 72 городах России проходил марафон в поддержку донорства костного мозга #ДавайВступай. Волонтеры-медики Ставропольского края приняли участие в акции.

В рамках марафона амбассадор донорства костного мозга Артем Алискеров, перенесший лейкоз и 31 курс химиотерапии, каждый день пробегал 42-километровый марафон в поддержку донорского движения. Ставрополь стал 54-м городом, принимающим участие в марафоне.

Волонтеры-медики Ставрополя вместе с другими жителями города сдали кровь для вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга в Ставропольской краевой станции переливания крови. Далее добровольцы приняли участие в интерактивной лекции «Я могу. Я должен. Я — донор Костного мозга», которая прошла в историческом парке «Россия-Моя история». Лекцию провела начальник отдела развития донорства Кировского НИИ гематологии и переливания крови ФМБА России Наталья Малышева.

«Волонтеры-медики с удовольствием стали частью столь важного мероприятия. Помимо вступления в регистр, наши добровольцы обеспечивали работу площадки, на которой поздравляли участников Марафона с важным решением и дарили памятные подарки. Ставропольское региональное отделение давно и продуктивно сотрудничает с краевой станцией переливания крови. Донорство крови, компонентов крови и популяризация донорства костного мозга — это одни из ведущих направлений нашей деятельности, направления, которые для нас очень важны, и которые мы реализуем системно, как на уровне образовательных учреждений, так и в трудовых коллективах», — говорит региональный координатор ВОД «Волонтеры-медики» в Ставропольском крае Любовь Хенкина.

Организатором Марафона выступает ФМБА России. Проект реализуется при поддержке Координационного совета по донорству ю крови при Общественной палате РФ, НФ «Национальный фонд развития ю здравоохранения», Министерства спорта РФ, Российской Федерации Баскетбола, Футбольной Национальной лиги, Медийной футбольной лиги, при участии Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Общероссийской организации «Российский Красный Крест».

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 140 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.