День добрых дел волонтеров-медиков на Международном форуме добровольцев

Сегодня, 2 декабря, стартовал Международный форум добровольцев! По традиции массовых молодежных и волонтерских мероприятий этого года, форум начался с полезной программы.

В День добрых дел волонтеры-медики вместе с другими участниками МФД и руководителем дирекции Года добровольца (волонтера) в России Ксенией Разуваевой побывали в Российской детской клинической больнице. Добровольцы поиграли с маленькими пациентами, помогли нарядить больницу к Новому году, обсудили вопросы развития волонтерства в сфере здравоохранения и организовали тренинг на тему здорового образа жизни.

В Научном медицинском исследовательском центре детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева волонтеры-медики встретились с ведущими врачами больницы. Добровольцы обсудили с врачами возможности для научной работы в центре, новейшие методы лечения и диагностики заболеваний у детей. Заведующий отделением, врач-гематолог Алексей Пшонкин провел для гостей экскурсию и рассказал об истории создания центра. Также он отметил важность помощи волонтерского сообщества страны в профилактике онкологических заболеваний, диагностике рака на ранних этапах, а также в психологической работе с пациентами.

В Морозовской детской городской клинической больнице волонтеры-медики рассказали о направлениях своей деятельности, подчеркнув, что добровольцем сферы здравоохранения может стать каждый. Участников МФД очень обрадовала возможность присоединиться к движению волонтеров-медиков, даже не имея медицинского образования. Представители немедицинских профессий могут, например, заниматься профилактикой социально опасных заболеваний, пропагандой ЗОЖ и популяризацией донорства крови. Гости также совершили экскурсию по больнице и нарядили главный холл ко встрече Нового года.

Участники МФД побывали в Городской клинической больнице им. С.П. Боткина, где встретились с коллективом, узнали историю учреждения, направления деятельности и посетили местный музей. Добровольцев познакомили с работой медицинского симуляционного центра, который по ряду показателей не имеет аналогов в мире. Особый интерес технологическое оснащение Боткинской больницы вызвало у студентов из Танзании.

В Научно-исследовательском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского прошла дружеская встреча добровольцев с актером и кинопродюсером Ильей Бачуриным. Он поделился своим опытом общественной деятельности, а ребята рассказали о том, как пять лет назад на базе именно этой больницы началась современная история медицинского волонтерства. Для участников МФД провели экскурсию по историческому зданию Склифа, где находятся храм во имя Живоначальной Троицы и храм воскресения Христова.

Добровольцы встретились сегодня с пациентами Госпиталя для ветеранов войн. Вместе нарядили новогоднюю елку и послушали историю учреждения за чаепитием. Руководство больницы высоко оценило деятельность добровольцев сферы здравоохранения и выразило большую заинтересованность в постоянном сотрудничестве с волонтерами-медиками.