“Дети на защите взрослых”: волонтеры-медики запускают новую федеральную программу

Сегодня Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» совместно с Фондом «ОРБИ», Федеральным социально-образовательным проектом «Стоп-Инстульт», при поддержке Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины и Российского движения школьников запускают Федеральную программу, нацеленную на профилактику инсульта.

Инсульт – тяжёлое заболевание, вызванное внезапным нарушением кровообращения головного мозга. Во всем мире ежегодно происходит больше 6 миллионов инсультов, а в России по данным Фонда «ОРБИ» этот страшный недуг угрожает каждому пятому жителю – фиксируется 450 000 случаев в год и 40 в минуту.

С этим заболеванием сегодня борются лучшие научные силы медицинского мира. Однако шанс остаться инвалидом после получения инсульта по-прежнему велик и составляет около 70 процентов. Число случаев летального исхода тоже растет, однако, дело вовсе не в отсутствии медикаментов, а в банальном неоказании медицинской помощи в течение первых 4 часов после удара.

В связи с низкой осведомлённостью жителей России об основных симптомах инсульта волонтеры-медики совместно со своими партнёрами решили запустить серию мероприятий для школьников по профилактике инсульта. Врачи во всем мире рекомендуют в обязательном порядке проводить профилактику этого опасного заболевания, а она во многом связана с соблюдением режима дня, полноценным питанием и поддержанием здоровой физической активности. Поскольку идеи здорового образа жизни лучше всего формировать с детства, волонтеры-медики начнут работать именно с этой целевой аудиторией.

Программа охватит более 80 город России (в Московской, Смоленской, Вологодской, Нижегородской, Кемеровской, Ивановской областях,  в Приморском крае,  Ставропольском крае, в Республике  Чувашия и д.р.). Причем профилактические акции пройдут не только в административных центрах, но и в малых населённых пунктах. Движение уже насчитывает порядка 15 местных отделений, и к работе планируется подключить ещё 9.

Добровольцы движения «Волонтеры-медики» прошли подготовку по направлению «Санитарно-профилактическое просвещение» на базе ГНИЦПМ, где во время изучения сердечно-сосудистых заболеваний со специалистами Центра, особое внимание уделили инсульту.

В рамках Федеральной программы волонтеры-медики будут рассказывать учащимся разных школ об основных признаках инсульта: асимметрия лица, неровная улыбка, нечеткая речь и онемение конечностей. А наглядный раздаточный материал, подготовленный Фондом «ОРБИ» и проектом «Стоп-Инсульт», школьники смогут забрать с собой и таким образом распространить информацию среди своих друзей и родственников. Для детей эти знания – не просто теория, они действительно могут пригодиться в жизни.  Если кому-то из окружающих вдруг стало плохо, ребенок сможет определить  инсульт по знакомым признакам, вызвать вовремя врача и тем самым спасти жизнь человека.

Главная цель Федеральной программы – научить молодое поколение распознавать инсульт и быстро реагировать в ситуации, когда симптомы указывают на удар – незамедлительный вызов скорой медицинской помощи. Спасти больного при инсульте можно лишь в первые 4,5 часа!