Деятельность акции #МыВместе представили на Коллегии Росмолодежи

14 мая состоялось заседание итоговой Коллегии Федерального агентства по делам молодежи. Впервые она прошла в онлайн-формате. Присоединиться к просмотру эфира мог любой желающий. Участники обсудили ключевые события и мероприятия государственной молодежной политики, а также поделились опытом работы в ситуации распространения коронавирусной инфекции.

Со вступительным словом обратился начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков. Спикер выделил проект #МыВместе самым главным позитивным итогом всей эпидемиологической ситуации.

«Проект показал, сколько у нас есть дееспособных сил в обществе, которые способны объединиться перед общей бедой. У нас на сегодняшний день 110 000 волонтеров принимают участие по всей стране, при этом более 40 тысяч – люди до 30 лет. Это огромный результат, важно, что деятельность ведется многомерно. Сейчас надо задумываться, как этот проект будет работать после того, как закончится пандемия», – сказал Сергей Новиков.

В адрес участников итоговой Коллегии приветствие направила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

«В борьбе с пандемией коронавируса общество сплотилось в единое целое. Многие проявляют свои лучшие душевные качества в рамках акции взаимопомощи #МыВместе. Инициатива объединила более 100 000 человек самых разных возрастов и профессий», — сообщается в приветственном адресе.

Руководитель Росмолодежи Александр Бугаев в ходе выступления отметил, что инфраструктура поддержки добровольчества и волонтерства, которая существует в России, создана по итогам проведения Года добровольца.

«Именно сейчас она нашла свое выражение и показала ту эффективность работы, которая в нее закладывалась в рамках подготовки и реализации национальных проектов. Мы и дальше продолжим эту работу развивать и наращивать», – подчеркнул спикер.

Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук рассказал, что изначально акция #МыВместе задумывалась, как помощь людям группы риска, которые находятся на самоизоляции.

«Мы даже не предполагали, что за такой короткий период времени эта акция и волонтерское движение #МыВместе станет такой самостоятельной, огромной, доброй машиной, которая сможет помогать миллионам людей. Ежедневно тысячи человек получают адресную помощь по всей стране», – отметил Павел Савчук.

Почти два месяца назад стартовала акция. Те технологии, которые сейчас используют волонтеры, пришлось разрабатывать с нуля, потому что еще никогда волонтеры стран так широко не вовлекались в деятельность по предупреждению распространения пандемии.

«Название акции #МыВместе – это не просто два слова. Это вся суть этой акции. Все, что мы делаем, мы делаем вместе», – сказал в завершении Павел Савчук.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 110 000 волонтеров.

На сайте по адресу мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости. Сформированная в обществе культура добрых дел сегодня реализуется в конкретных проектах: это общие усилия и новые возможности, открывшиеся вопреки эпидемии.