Деятельность акции #МыВместе представили на международном уровне

28 мая прошла онлайн-конференция, посвященная Международному конкурсу «Помни моменты: когда мы боремся с COVID-19». В рамках мероприятия состоялись выступления молодых людей из разных стран мира, которые рассказали о своем вкладе в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

В конференции приняли участие молодые граждане 10 стран мира, активно участвующие в волонтерской деятельности, и организаторы конкурса. Главным организатором конкурса выступает Всекитайская Федерация Молодежи, национальным координатором конкурса в России является Федеральное агентство по делам молодежи.

Россию представили начальник отдела международной деятельности Росмолодежи Татьяна Селиверстова, журналист, телеведущая Наталья Куликова и волонтер-медик Анастасия Брайловская.

С приветственным словом к участникам обратилась Дун Ся, заместитель Генерального секретаря Всекитайской Федерации Молодежи. От России выступила Анастасия Брайловская, которая рассказала о своей деятельности в качестве волонтера-медика и об участии во Всероссийской акции #МыВместе. Своими историями также поделились молодые активисты из Китая, Индии, Аргентины, Афганистана, Ганы, Чехии и Японии.

Напомним, что прием работ из России на Международный конкурс «Помни моменты: когда мы боремся с COVID-19» закончился 25 мая. Участниками могли стать молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, для чего было необходимо опубликовать статью, видеоролик, фотографию или аудиозапись в любой из социальных сетей с хештегом #ПомниМоменты и #RememberTheMoments.

Авторы 12 лучших работ в следующем году будут приглашены к участию в международной молодежной программе для победителей конкурса, которая пройдет в Китае. Россия определит 12 национальных финалистов 5 июня 2020 года. Итоги конкурсного отбора будут опубликованы на сайте Росмолодежи.

Отметим, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). По всей стране развернуты волонтерские штабы помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции, в состав которых входит более 115 000 волонтеров.