Дирекция «Волонтеров-медиков» запустила формат онлайн-встреч с региональными отделениями

В мероприятии приняли участие председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук, начальник и координатор отдела регионального развития Артем Стрельцов и Дарья Дерюжинская, команда Омского штаба во главе с областным координатором Ильей Екимовым. Дирекция смогла узнать особенности работы отделения, обменяться опытом, в свою очередь штаб поделился результатами тесного сотрудничества с партнерами и трудностями, с которыми пришлось столкнуться во время акции взаимопомощи #МыВместе.

В отделении заявили, что планируют зарегистрировать НКО, чтобы получать поддержку со стороны правительства области, а также реализовать программы, которые поучаствуют в конкурсе на грант. Опыт, полученный в рамках акции #МыВместе, будет использоваться в будущих проектах движения.

Например, «Med Diet», который просветит людей образовательными лекциями, видеороликами и материалом для чтения в сфере правильного питания. Приложение «Здоровый город» позволит спортсменам увидеть на карте города отметки с местами занятия спортом и показатели индивидуальной активности. Для школьников организуют цикл встреч с образовательными играми «Репродуктивное здоровье молодежи», где расскажут про опасность половых инфекций.

На совещании отметили поддержку Омского государственного медицинского университета, который предоставил помещение для штаба #МыВместе и технику. ОмГМУ организовал тестирование волонтеров на наличие антител к коронавирусу, а также предоставил ежедневное питание.

В перспективе развития увеличить число местных отделений, школьных добровольческих отрядов и расширить сеть «Штабов здоровья» в крупных учебных заведениях.

«Волонтером в здравоохранении может стать каждым! Для того, чтобы этот тезис жил и стал более доступным важно развивать наши команды на местах. В связи с пандемией и ограничениями мы планируем проводить такие встречи на постоянной основе. Это позволяет держать руку на пульсе и быть единой командой несмотря на расстояние и ограничения», – поделился Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 50 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.