Доброе дело ко Дню добровольца: волонтерам-медикам удалось собрать 2 тонны донорской крови

С 1 по 5 декабря, охватив всю страну, прошла акция по популяризации кадрового донорства. Она была приурочена ко Дню добровольца. Все мероприятия были направлены на повышение знаний общества о донорстве крови и костного мозга, а также на привлечение новых доноров. Всего в акции приняли участие более 9 тысяч человек, из них кровь сдали 4130 доноров, в результате чего удалось пополнить банки станций переливания крови на 2 тонны.

«Ответственное донорство – это то, к чему должно стремиться общество. Задача волонтеров-медиков не только пропагандировать донорство, но и принимать активное участие в донациях. Сейчас, в связи с пандемией коронавируса, станции переливания крови нуждаются в этом особенно», – отметил председатель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Акция состоялась в 73 регионах России. Волонтеры-медики организовали работу в двух форматах: 5 дней подряд работали 118 точек по непосредственной сдаче крови и 95 инфо-точек, где можно было узнать все о медицинских основах донорства. Кроме-того, каждый регион постарался провести свои уникальные мероприятия для действующих или потенциальных доноров.

Так, например, в Пермском крае активистами местных отделений волонтеров-медиков в Лысьве, в Чусовом и в Соликамске были проведены мастер-классы для аудитории от 18 до 60 лет по двум тематикам: «Ответственный донор – это?» и «Донорский квиз».

В Мурманской области к акции подключились представители любительского футбольного клуба «Лань», на протяжении нескольких дней футболисты приходили сдавать кровь на областную станцию переливания крови.

4 декабря в рамках донорской акции, в Ханты-Мансийском региональном отделении ВОД «Волонтеры-медики» выступил федеральный координатор по популяризации кадрового донорства Вячеслав Ставский. Во время прямого эфира он рассказал об ответственном донорстве, о том, как можно улучшить работу регионального направления в Югре.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. С 2017 года в движение занимается популяризацией  кадрового донорства.