Добровольцы научили оказывать первую помощь сотрудников областной детской и юношеской библиотеки

Добровольцы научили оказывать первую помощь сотрудников областной детско-юношеской библиотеки.

Волонтеры-медики рассказали про теорию оказания первой помощи при кровотечениях, ожогах, обморожениях, а также продемонстрировали наложение бинтовых повязок «чепец» и «варежка», прием Геймлиха и сердечно-легочную реанимацию. В обучении приняли участие 15 библиотекарей.

«Сотрудники сферы образования должны обладать простейшими навыками оказания первой помощи, потому что они ежедневно контактируют с большим количеством людей. Угроза жизни может возникнуть в любой момент, поэтому умение быстро и грамотно облегчить состояние пострадавшего очень им пригодится», — говорит координатор направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» ВОД «Волонтеры-медики» в Омской области Дарья Пинекер.

В рамках направления «Обучение первой помощи и сопровождение мероприятий» в 2019 году ВОД «Волонтеры-медики» получило лицензию на осуществление образовательной деятельности. Совместно с главным внештатным специалистом Министерства здравоохранения РФ по первой помощи Л.И. Дежурным были разработаны образовательные программы для волонтеров и населения. С начала работы направления при участии 26 000 обученных волонтеров-медиков.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 85 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 120 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.