Добровольцы Забайкальского края провели квиз «Оберегая сердца»

9 декабря в главном корпусе медицинской академии прошел квиз «Оберегая сердца», в котором приняли участие 4 команды волонтеров-медиков.

В рамках интеллектуальной игры ребята показали свои знания на тему работы сердечно-сосудистой системы, ее заболеваний и их последствий, отвечали на вопросы о поддержании здоровья сердца. Все участники квиза — студенты Читинской государственной медицинской академии. Победители и участники мероприятия получили ценные подарки.

 «В настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы и смерти, связанные с ними, являются лидирующими не только в России, но и во всем мире. И, конечно, очень важно рассказывать о таких заболеваниях и их профилактике повсеместно, в том числе, волонтерам-медикам, которые напрямую работают со школьниками, студентами не медицинских ВУЗов и другими слоями населения. В ближайшее время мы планируем организовать просветительские мероприятия для всех студентов нашего ВУЗа, а в дальнейшем и в других образовательных учреждениях», — говорит координатор федеральной программы «Оберегая сердца» ВОД «Волонтеры-медики» в Забайкальском крае Кристина Сараева.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 160 тысяч человек. За 2013–2023 годы добровольцы оказали более 24 млн часов помощи в более 1 тыс. медицинских организаций на территории Российской Федерации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.