Добровольцы получили методические рекомендации по организации работы в сфере здравоохранения

В России в Год добровольца разработаны методические рекомендации по организации работы волонтеров в сфере охраны здоровья. Материалы содержат информацию о ключевых понятиях медицинского добровольчества, принципах его работы, направлениях деятельности, а также инструкции для медвузов по учету добровольческой деятельности студентов при поступлении в ординатуру.

Методичка адресована органам исполнительной власти, волонтерам и организаторам добровольческой деятельности, образовательным и медицинским организациям. Разработчиком документа выступил Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России при участии Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Ассоциации волонтерских центров, Союза волонтерских организаций и движений.

«Мы постарались сделать максимально лаконичный методический справочник, объединяющий весь законодательный и практический опыт медицинского добровольчества в России. Эта информация рассчитана на всех субъектов медицинского волонтерства. Надеемся, документ будет полезен, поможет грамотно скоординировать нашу общую работу, убрать административные барьеры, сделает труд волонтеров в сфере здравоохранения более эффективным», – отметил директор Центра Георгий Надарейшвили.

Методические рекомендации по организации работы добровольцев в сфере охраны здоровья доступны для широкой аудитории на сайте Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Федеральный центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья Минздрава России создан в 2017 году с целью выработки общих подходов к работе волонтерских движений, методической поддержки, продвижения добровольческих инициатив и объединения ресурсов для решения вопросов в сфере охраны здоровья граждан РФ.