#ДоброВСело / 11-17 октября 2019 года

В рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» (20 апреля – 31 октября 2019 года) активисты ВОД «Волонтеры-медики» совершили уже 1125 выездов в ФАПы!


На базе офиса семейного врача в селе Ломово Белгородской области волонтеры-медики рассказали жителям, как сохранить здоровье суставов и сердечно-сосудистой системы, призвали местных школьников вести ЗОЖ, помогли медперсоналу в уборке медпункта.

Волонтеры-медики Севастополя и активисты школьных отрядов ВОД «Волонтеры-медики»  «МОСН» и «Инсульт» сделали добрые дела в селе Терновке: помогли врачам ФАПа в заполнении документации и приеме пациентов, под руководством специалистов показали алгоритм СЛР, провели мастер-класс по скандинавской ходьбе и рассказали о профилактике остеоартрита.

Добровольцы Рязанской области побывали в селе Рачатники, где провели скрининговое обследование местного населения, помогли врачам ФАПа в работе с документацией, провели полезные активности для здоровья суставов.

Волонтеры Ленинградской области прочитали для жителей деревни Ваганово лекцию о профилактике гипертонии, помогли врачами ФАПа в работе, измерили всем желающим артериальное давление. А в поселке Грибное подготовили к открытию новый ФАП: убрали приемные помещения и расставили мебель.

Вологодские активисты повысили знания школьников села Остахово на тему здорового питания и витаминов, провели для них дыхательную гимнастику. В местном доме культуры волонтеры побеседовали с ветеранами о здоровье суставов и показали технику скандинавской ходьбы.

Волонтеры-медики Владимирской области провели уборку приемных помещений ФАПа деревни Улыбышево и очистили прилегающую территорию от опавших листьев и мусора.

Добровольцы Московской области совершили выезд в село Игумново и поселок Биорки, где привели в порядок территорию и кабинеты ФАПов. В селе Игумново ребята поработали с медицинским архивом.

В селе Сошки Липецкой области волонтеры-медики убрали опавшую листву на территории местного ФАПа и покрасили ограждение, раздали людям листовки о профилактике социально значимых заболеваний, вместе с медиками Грязинской межрайонной больницы проверили здоровье сельчан.

Волонтеры Чеченской республики помогли врачам ФАПов в приеме пациентов и осуществили подворовой обход маломобильного населения в селах Шуани и Бильтой-Юрт.

Волонтеры-медики Удмуртии прочитали жителям села Мазунино лекции о профилактике артериальной гипертонии, йододефицита и остеоартроза.

Ростовские добровольцы отправились в село Иваново-Шамшево, где проверили знания сельчан на факторы риска заболеваний, помогли врачам в обследовании пациентов и ведении документации, проинформировали о пользе ЗОЖ и профилактике сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний.

Активисты Республики Марий Эл сделали добрые дела в Кукмаринском ФАПе: помогли в работе кардиологу, гинекологу и терапевту, поделились с местными жителями знаниями о профилактике онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, а школьникам рассказали о вреде наркомании и профилактике ВИЧ-инфекции.

Жители города Рудня проверили свое здоровье, научились оказывать первую помощь, узнали о профилактике социально значимых заболеваний и вреде пагубных привычек благодаря волонтерам-медикам Смоленской области.

В селе Шланлыкуль волонтеры Башкортостана провели среди пожилого населения профилактическую кампанию в поддержку здоровья суставов и обучили скандинавской ходьбе. А в деревне Нуркеево организовали субботник на территории ФАПа.

Фото: Белгородское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»