#ДоброВСело / 28 июня – 4 июля 2019 года

В рамках Всероссийского проекта «#ДоброВСело» (20 апреля – 31 октября 2019 года) активисты ВОД «Волонтеры-медики» побывали уже в 686 ФАПах!


Волонтеры-медики Чувашии Тарханской СОШ принесли #ДоброВСело в деревню Нижнее Турмышево и поселок Хурама Твары. Активисты убрали территорию ФАПов, помогли врачам в работе, рассказали местному населению о профилактике остеоартрита и показали комплекс полезных упражнений.

В поселке Тлюстенхабль Республики Адыгеи активисты проинформировали жителей о здоровом образе жизни и благоустроили ФАП. Учащихся школы № 10 узнали от волонтеров, как оказывать первую помощь, почему важно правильное питание и чем опасен дефицит йода в организме.

Волонтеры Волгоградской области рассказали жителям поселков Куйбышево и Котлубань об остеоартрите и его профилактике. С помощью активистов сельчане освоили технику скандинавской ходьбы и выполнили полезные для суставов упражнения.

Волонтеры-медики ЕАО совершили выезд в ФАП Биробиджанского района, где помогли врачам принимать пациентов и тестировать их на риск инсульта. Также добровольцы провели беседы о профилактике сахарного диабета, инсульта, ВИЧ-инфекции, приглашали земляков пройти обследование в мобильном медицинском комплексе.

Команда волонтеров-медиков Татарстана сделала добрые дела в Аделькинском ФАПе. Добровольцы убрали территорию ФАПа, побеседовали с жителями о важности диспансеризации и медицинских осмотров, провели акцию «Узнай свое АД», помогли медперсоналу в заполнении документации.

В Ульяновской области волонтеры продемонстрировали жителям села Криуши, как проводить сердечно-легочную реанимацию, и помогли врачам провести первичный осмотр.

Волонтеры-медики Дагестана навестили ФАП и участковую больницу селения Кациль. Организовали субботник, вместе с врачами проверили здоровье населения, поработали с документацией, провели мастер-класс по первой помощи и прочитали профилактические лекции.