#ДоброВСело: как прошла акция в июне

В июле в рамках Всероссийского проекта #ДоброВСело волонтеры-медики совместно с медицинским персоналом продолжили выезды в фельдшерско-акушерские пункты сельской местности. Добровольцы совместно с врачами провели медицинские консультации и диагностику заболеваний среди населения, а также благоустроили территорию местных фельдшерских пунктов. В июне помощь 320 волонтеров-медиков получили еще более 3 000 жителей сел. За месяц добровольцы совершили 94 выезда в местные ФАПы в разных уголках страны.

В Волгоградской области волонтеры-медики посетили 23 фельдшерско-акушерских пункта.  Добровольцы убирались на территории ФАПа, раздали жителям сел памятки по профилактике социально-значимых заболеваний и провели мастер-классы по скандинавской ходьбе. Также волонтеры-медики принимали активное участие в работе врачей: снимали ЭКГ, выполняли глюкометрию, измеряли артериальное давление и пульс, заполняли медицинскую документацию.

«В июне я поехал на акцию впервые.  Как только увидели заросшую травой и кустарниками территорию вокруг ФАПа, то сразу поняли с чем придется иметь дело. В конце работы, когда все было закончено и приобрело ухоженный вид, медработники предложили нам чай и домашнюю выпечку», – поделился волонтер-медик из Волгоградской области Семен Кузнецов.

Региональные команды расширяют возможности проекта в рамках профилактических мероприятий. Так, в Республике Адыгея во время выездов кроме блоков по измерению артериального давления, анкетирования населения о качестве обслуживания медицинской̆ помощи, также проводилось определение уровня сахара и холестерина в крови и экспресс тесты на ВИЧ.

Волонтеры-медики Ставропольского края поехали в амбулаторию села «Ладовская Балка» совместно с краевыми врачами. Волонтеры помогали вести прием узких специалистов. Добровольцы проводили анкетирование с пациентами и развозили лекарственные препараты на дом. Также в День защиты детей волонтеры-медики раздали малоимущим и многодетным семьям продуктовые наборы и вещи, которые собрали своими же усилиями.

«Я помогала вести прием врачу во время УЗИ диагностики, заполняла медицинскую документацию, доставляла пожилым лекарства. Для меня это колоссальный опыт, так как я собираюсь связать свою жизнь с медициной. Акции, проводимые волонтерами-медиками, имеют огромное значение не только для самих добровольцев, но и для населения. Даже доставка лекарств – огромная помощь для местных пенсионеров», – говорит волонтер-медик из Ставропольского края Анастасия Березуцких.

Проект «Добро в село» реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение» и будет работать в этом году до 31 октября. За это время добровольцы планируют подомовые обходы, чтобы рассказать местному населению о возможности получения бесплатной медицинской помощи и диспансеризации. Также волонтеры-медики проведут мастер-классы по первой помощи, субботники по облагораживанию ФАПа и профориентационные уроки для учеников сельских школ.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 85 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.