#ДоброВСело: Волонтеры-медики совершили выезды в ФАПы для помощи в обследованиях и консультаций жителей

Волонтеры-медики возобновили акцию #ДоброВСело. В сентябре добровольцы совершили выезды для помощи врачам, консультации жителей в Республиках Дагестан, Чечня, Кабардино-Балкария, Липецкой, Тульской, Ростовской и Волгоградской областях. До конца месяца запланировано более 41 выезда в села, присоединятся Астраханская, Новгородская, Смоленская и Самарская области, а также Республики Удмуртия, Северная Осетия и Ямало-Ненецкий Автономный округ.

В регионах планируют проводить индивидуальные консультации, мастер-классы по оказанию первой помощи. Волонтеры-медики дают сельчанам рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о важности диспансеризации и объясняют, как проводить профилактику ряда заболеваний. Также добровольцы при необходимости помогают сделать косметический ремонт в фельдшерско-акушерских пунктах и благоустроить территорию во круг них.

Проект проводится при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Некоторые поездки сопровождают врачи. Жители поселков проходят обследование на современном мобильном оборудовании и получают консультацию специалистов.

В акции участвуют волонтеры, которые прошли образовательный курс по оказанию первой помощи. Базовые знания передают жителям, которые в случае экстренной ситуации будут готовы спасти жизнь человеку.

В 2020 году добровольцы уже выезжали в фельдшерско-акушерские пункты в Ставропольском крае и Ямало-Ненецком автономном округе. Волонтер-медик Галина Контерова из ЯНАО с июня помогает медикам в селе Лопхари Шурышкарского района. Галина работает с документацией и проверяет сроки годности медикаментов, а также проводит осмотр пациентов на дому.

Волонтерская инициатива #ДоброВСело стартовала в 2018 году. За два года в 85 регионах России добровольцы совершили 2507 выездов в 1307 фельдшерско-акушерских пунктов. Активисты повышали медицинскую грамотность населения и оказывали медицинскую помощь жителям поселков.

Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделения ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.