Достоверно о здоровье: волонтеров приглашают пройти интернет-опрос

В январе в рамках исследования «Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры» проводится опрос, направленный на изучение проблем, связанных с распространением недостоверной информации в сфере здравоохранения.

Проблема распространения неверной информации в таких областях, как медицина и здоровье сегодня становится все более актуальной. У обычных людей нет достаточных медицинских знаний, навыков анализа и критического осмысления информации, которая, например, распространяется в сети интернет. Это не только формирует риски для жизни и здоровья, но и приводит к панике, социальному напряжению в обществе.

Опрос «Достоверно о здоровье…» направлен на изучение проблем, связанных с распространением ложной информации по темам донорства крови, донорства костного мозга, онкогематологии и вирусных заболеваний.

«Опрос направлен на изучение востребованности медицинской информации по разным темам, изучение проблем, связанных распространением недостоверной информации по темам донорства крови и костного мозга, онкогематологии, вирусного заболевания – новой коронавирусной инфекции COVID-19. Кроме того, с помощью исследования будут изучены основные источники, которые респонденты считают авторитетными для получения достоверной информации по медицинской тематике», – говорит директор Национального фонда развития здравоохранения, заместитель руководителя Координационного совета по донорству крови при ОПРФ, Елена Стефанюк. 

Особое значение по рассматриваемым в исследовании проблемам будут иметь данные, полученные от волонтеров. Прохождение опроса доступно по ссылке med.wciom.ru

Результаты исследования помогут лучше понять какие знания и помощь им необходимы, разработать образовательные мероприятия по фактчекингу и чек листы по работе с источниками информации. Интернет-опрос продлится до 31 января.

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 76 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.