«Если не я, то кто?!»: добровольцы Республики Алтай шьют маски и спецодежду во время пандемии

В непростые времена самое главное – оставаться добрым и отзывчивым человеком, сохранять оптимизм и веру в лучшее. С наступлением пандемии потребность в одноразовых масках возросла в 4-10 раз. Это привело к острому дефициту средств индивидуальной защиты. Однако добрые люди не остались равнодушными к этой проблеме, и стали сами шить маски для врачей и соседей.

Вдохновляющий пример доброты – жители Усть-Коксинского района Республики Алтай. Центр Ремесел «Подворье Параскевы» занимался пошивом масок для медицинских работников, сотрудников местной администрации, а также для всех знакомых, которые и сейчас продолжают свою работу в период пандемии. Ольга и Людмила в свободное от работы время пошили около 500 масок.

«Человек делает что-то своими руками и понимает ценность своей работы, видит, что приносит пользу. Приятно быть полезной людям хотя бы самым маленьким делом, но очень значимым для общества», – рассказала Ольга Половникова.

Еще одна героиня нашего времени – Анастасия рассказала, как работают швеи-волонтеры, которые делают добро для жителей и медиков Усть-Коксинского района Республики Алтай. Анастасия Викторовна индивидуальный предприниматель, и как только наступил период коронавирусной инфекции, она столкнулась с «масочной» проблемой. С этого и начался ее благотворительный путь. Она начала шить маски для жителей района, ею было изготовлено около 2 000 масок.

«Я захотела просто помочь нашим медикам, жителям, проявить инициативу, быть кому-то полезной, если не я, то кто?! Еще в недавней поездке с мужем, мы встретили машину скорой медицинской помощи, и увидев медицинских работников в костюмах, я почувствовала: «Настя, ты будешь шить такие костюмы», – поделилась Анастасия Курбатова.

Сейчас Анастасию попросили помочь изготовить костюмы для медицинских работников района. Она шьет по одному костюму в день. На каждый защитный костюм уходит 4 метра ткани. Доброволец была бы рада шить больше, но времени на все не хватает: у женщины двое детей, и только, когда муж не уезжает в командировку, а дочь может присматривать за младшим ребёнком, она идет в мастерскую и приступает к труду.

Чтобы стать волонтером Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе, необходимо зарегистрироваться на сайте мывместе2020.рф. Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МЫВМЕСТЕ и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411). Свыше 182 тысяч человек присоединилось к акции в этом году. Благодаря волонтерам удалось оказать адресную помощь более 4,5 млн граждан. В акции активно принял участие бизнес: более 9,5 тысяч партнеров пожертвовали 1,8 млрд рублей и предоставили товаров более, чем на 30 тысяч тонн. Акция #МыВместе показала, что общество способно быстро объединяться и противостоять общей беде.