ФМБА России стало партнером волонтеров-медиков

Федеральное медико-биологическое агентство выступит партнером добровольцев сферы здравоохранения. Соответствующий документ на полях III Форума социальных инноваций регионов, который 21 июня 2019 года завершается в Москве, подписали врио руководителя ФМБА России Наталья Михайлова и председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. Соглашение о сотрудничестве достигнуто с целью повышения потенциала здравоохранения и медицинского добровольчества.

Партнеры договорились объединить усилия для развития движения ответственного регулярного донорства крови и ее компонентов, создания единой системы обучения волонтеров для медицинского обеспечения спортивных и массовых мероприятий, популяризации ценностей ЗОЖ и укрепления общественного здоровья.

«Партнерская сеть волонтеров-медиков быстро расширяется и пополняется очень серьезными организациями. Только в июне нашу добровольческую деятельность выразили желание поддерживать Российские железные дороги и Федеральное медико-биологическое агентство, для которого мы, кстати, стали первыми партнерами из сферы НКО, – отметил председатель ВОД «Волонтеры-медики» Павел Савчук. – Вместе с ФМБА России мы планируем вести еще более открытый диалог по вопросам донорства крови, выстроить эффективное взаимодействие с учреждениями службы крови в регионах, получить консультативную поддержку наших проектов».

Второй год ФМБА России поддерживает акцию «Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор», организованную ВОД «Волонтеры-медики». В 2019 году за время ее проведения добровольцы пополнили российский банк донорской крови на 2,9 тонны. В мероприятиях, направленных на популяризацию безвозмездного и регулярного донорства крови, приняли участие почти 220 тыс. человек из 62 регионов страны.