Галина Мельниченко (НМИЦ эндокринологии Минздрава России): У меня есть долг перед волонтерами

Активисты ВОД «Волонтеры-медики» дали мощный импульс в борьбе с йододефицитными заболеваниями. Об этом сегодня, 30 октября 2019 года, на МФВМ заявила заместитель директора НМИЦ эндокринологии Минздрава России – директор института клинической эндокринологии Галина Мельниченко.

«У меня есть долг перед волонтерами. Мы работаем с ними два года. И только когда к движению по борьбе с заболеваниями, обусловленными йододефицитом, подключились волонтеры, дело сдвинулось с мертвой точки, – рассказала Галина Мельниченко. – Ребята помогли нам в информационной и профилактической работе и обратили внимание общества на необходимость принятия закона о профилактике йододефита. Если он будет принят, во многом это станет заслугой волонтеров-медиков».

Выстраивание эффективной профилактической работы невозможно без участия волонтеров-медиков. «Нам без добровольцев не справиться», – подчеркнула в ходе панельной дискуссии «Программы по профилактике хронических неинфекционных заболеваний в Европейской регионе» главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России, руководитель лаборатории поликлинической терапии НМИЦ ПМ Минздрава России Любовь Дроздова.

«Правильно и понятно донести информацию до каждого, будь то ребенок или пожилой человек – в этом вопросе сотрудничество волонтеров со специалистами медицинской профилактики очень важно. Говорить о ЗОЖ должны не только врачи, но и сами адепты ЗОЖ, чтобы суметь вызвать у человека внутреннюю мотивацию. Добровольцы вносят потрясающий вклад. Я в восторге от работы волонтеров-медиков с молодежью», – отметила Любовь Дроздова.

В процессе добровольческой деятельности нарабатывается уникальный потенциал и приобретаются навыки, которые позволяют волонтерам в будущем становиться достойными руководителями в системе здравоохранения. Об этом сегодня, 30 октября 2019 года, заявила на панельной дискуссии «Общественное здоровье: вызовы времени» МФВМ заместитель директора Института лидерства и управления здравоохранением Сеченовского университета Виктория Мадьянова.

«Мы очень плотно работаем с волонтерами-медиками и с радостью принимаем их на обучение в ординатуру и аспирантуру, – рассказала она. – Добровольцы являются теми лидерами, которые способны развивать, улучшать качество и доступность медицинской помощи. Волонтеры-медики становятся классными специалистами в области общественного здоровья, теми, кто занимается научными исследованиями, анализом, разработкой мер по улучшению здоровья населения».

Виктория Мадьянова особо отметила «потрясающую атмосферу, энергетический задор, интерактивность» Международного форума волонтеров-медиков, который проходит в Иванове.

Фото: Варвара Гертье