Холдинг «Газпром-медиа» и «Волонтеры-медики» начинают долгосрочное сотрудничество

Сегодня, 21 июня, в профессиональный День медика генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Александр Жаров и председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук подписали соглашение о сотрудничестве. На постоянной основе инициативы общественного движения «Волонтеры-медики» будут поддерживать все федеральные телеканалы холдинга: НТВ, ТНТ, «Пятница!», ТВ-3, «Матч ТВ», «Супер», ТНТ4 и 2х2. Также в периметр соглашения на текущем этапе вошли «Авторадио» – одна из крупнейших коммерческих радиостанций в России, видеоплатформа PREMIER ресурсы ГПМ КИТ. В дальнейшем к информационной поддержке движения могут присоединиться и другие активы холдинга.

План поддержки содержит различные форматы популяризации проектов «Волонтеров-медиков» во всех медиасредах, включая новостные сюжеты в эфире федеральных телеканалов НТВ и «Матч ТВ», интеграцию в эфир информационной программы на телеканале «Пятница!», флешмоб с участием звезд канала ТНТ, размещение специальных роликов на телеканалах 2х2 и ТВ-3, разнообразные активности в цифровой среде, а также документальный фильм на телеканале ТВ-3 под рабочим названием «Спасибо врачам». Фильм будет состоять из 10-15 коротких историй о врачах и их добровольных помощниках, которые спасли жизнь своим пациентам в сложных, экстренных или необычных ситуациях и проявили не только профессиональные, но и выдающиеся человеческие качества. Собранные в одно целое, эти истории спасения напомнят зрителям, что вся жизнь врачей проходит на передовой в борьбе за человеческие жизни. Не только во время эпидемии, но и каждый день, каждую рабочую смену эти люди выполняют свой профессиональный долг, не имея права на ошибку.

Александр Жаров, генеральный директор АО «Газпром-Медиа Холдинг»: «В последние несколько месяцев в связи с эпидемией коронавируса значимость и престиж медицины и профессии врача в общественном сознании сильно выросли. Люди меняют свое отношение к здоровью и к тем людям, которые помогают его сохранить, которые рискуя собой, спасают жизни.  Не стоит забывать, что врачам поддержка необходима не только в кризисные моменты. Ресурсы «Газпром-медиа» позволяют взаимодействовать с огромной аудиторией во всех средах, используя самые разнообразные форматы. Благодаря нашему сотрудничеству с «Волонтерами-медиками» деятельность этой организации будет освещаться на постоянной основе, а важные и актуальные темы, такие как донорство и здоровый образ жизни, доноситься до самой широкой аудитории».

Первой совместной акцией Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и «Газпром-медиа» стала серия интеллектуальных онлайн-игр, проводимая в рамках социально-культурного проекта «Территория КиТ (Кино и Телевидение)», созданного Группой Компаний ГПМ КИТ и компанией «Централ Партнершип». Игры провел глава издательства «Медиа Пресс» Алексей Блинов. Высокий уровень стресса, огромная психологическая нагрузка, физическая усталость – те факторы, с которыми постоянно приходится иметь дело волонтерам, работающим в медицинских учреждениях в условиях пандемии. Цель проекта, реализованного активами холдинга, – помочь добровольным помощникам врачей переключиться, снять стресс, пообщаться со своими коллегами. С начала мая уже проведено более 60 игр «Мы вместе 2020» с участием более 700 волонтеров из 85 регионов; 7 игр в содружестве с «Матч ТВ» – «Мы вместе –Российский футбол 2020-Кикофф», в которых приняли участие волонтеры  из 73 регионов.

В период с 11 по 15 июня на всех телеканалах и цифровых ресурсах холдинга совместно с «Волонтерами-медиками» была организована масштабная информационная поддержка Всемирного Дня Донора в рамках акции #Мывместе, включавшая специальные анимационные ролики на канале 2х2, новостные сюжеты и репортажи на НТВ, редакционные материалы на «Авторадио».

21 июня телеканалы, радиостанции и другие медиаресурсы «Газпром-медиа» присоединятся к проведению всероссийской акции «Спасибо медикам», приуроченной ко Дню медика.

В рамках соглашения запланирована постоянная информационная поддержка проектов движения «Волонтеры-медики» в области профилактики различных заболеваний у населения и продвижения здорового образа жизни.

«Говорить о добровольчестве важно и нужно. Это не только поддерживает в людях желание делать добро, но и позволяет им запускать свои собственные проекты, собирать единомышленников. Пандемия, несмотря на все отрицательные последствия, дала положительное приобретение – это переосмысление роли нашего здоровья. Поддержка команды «Газпром-медиа» позволит волонтерам-медикам рассказать о проектах, полезных для здоровья, большому количеству человек», – отметил Павел Савчук, председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе.

***

Всероссийское движение «Волонтеры-медики» основано в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», в 2016 году получило официальный статус всероссийской общественной организации. Сегодня ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. Своей деятельностью волонтеры-медики повышают уровень медицинской грамотности населения и вносят вклад в формирование здоровья нации. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 50 тысяч человек.

21 марта «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом запустили всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей. Свыше 116 тысяч волонтеров акции #МыВместе ежедневно оказывают психологическую, юридическую, гуманитарную помощь пенсионерам и людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и жителям отдаленных поселений по всей стране.

АО «Газпром-Медиа Холдинг» – ведущий диверсифицированный медиахолдинг России и Восточной Европы, объединяет активы во всех сегментах медиарынка: телевидении, радио, прессе, кинопроизводстве и дистрибуции, интернет-платформах.

На сегодня в состав «Газпром-медиа» входят следующие компании: