Интервью с региональным координатором в Республике Северная Осетия Сергеем Зиховым

Сергей Зихов – студент Северо-Осетинской государственной медицинской академии педиатрического факультета.  Помимо медицинского волонтерства, Сергей увлекается политикой и является членом Молодёжного Парламента в Республике Северная Осетия-Алания. Свою добровольческую историю он начал со школьной скамьи, это и помогло стать Сергею Зихову региональным координатором движения «Волонтеры-медики».

– Сергей, как ты оцениваешь работу регионального отделения? 

– Региональное отделение пополняется новыми ребятами. У нас очень талантливые волонтеры, которые хорошо танцуют, рисуют, поют и самое главное – они тоже учатся в медицинской академии и входят в состав волонтеров-медиков. В регионе налажена связь с правительством нашей республики, взаимодействуем с Центрами медпрофилактики, Центром СПИД, Эндокринологическим центром, Центром военно-патриотического воспитания молодежи, проводим совместную работу с Волонтерами Победы и РДШ.

– Легко ли развивать в вашем регионе медицинское волонтерство? Почему? 

– В регионе волонтерство развивается быстрыми темпами, потому что население нашей республики доверяет нам, большую поддержку оказывает и Комитет по делам молодежи, помогает освещать нашу деятельность в региональных СМИ.

– Какие качества тебе помогают в работе? Как ты считаешь, каким должен быть региональный координатор? 

– Каждый руководитель должен стремиться к самореализации, нужно ставить определённые цели в жизни. Региональный координатор должен быть серьёзным и стойким, потому что заниматься волонтерством и учиться в медицинском учреждении – дело непростое, это большой труд. Эта работа требует много времени, а если научиться совмещать приятное с полезным, то никаких проблем не будет, самое главное  – заниматься своим любимым делом.

– Что для тебя означает быть волонтером-медиком? 

– Я горжусь тем, что являюсь волонтером-медиком. Это помогает приобрести навыки общения с людьми, опыт в сфере медицины, дарит очень много позитивных эмоций.

–  Поделись своими самыми яркими воспоминаниями из волонтерской жизни.

– Каждое мероприятие оставляет свой отпечаток в жизни. Вспоминается акция, которую мы организовывали для детишек в больницах 1 июня в День защиты детей. Я принимал участие в проведении праздника для онкобольных малышей в ДРКБ нашей республики. Ты видишь, что детишки радуются и принимают участие в концертной программе, позабыв о своём недуге – что может быть приятнее для волонтера.

– Недавно прошёл Всероссийский форум волонтеров-медиков, поделись своими впечатлениями.

– Форум был очень насыщенным, я встретил много позитивных, целеустремленных и добрых людей.  Спасибо организаторам за огромный багаж знаний, за знакомство со всеми региональными координаторами. Я получил массу впечатлений! Самое запоминающееся – знакомство с невероятным человеком, врачом и просто примером для подражания Лео Бокерией.  После этой встречи желание быть врачом увеличилось в 20 раз! Мотивационный мастер-класс Сергея Тетерского помог разобраться в себе и понять, кем мы являемся на самом деле. Побольше бы таких Форумов с известными личностями!

– Есть ли какие-то региональные отделения, на которые ты считаешь, что нужно ровняться? 

– Примером для подражания, я считаю, региональные отделения Республики Татарстан, Кабардино-Балкарской Республики, Ставропольского края.  Хотел бы их по благодарить за переданный опыт работы на Всероссийском форуме волонтеров-медиков.

-Несколько пожеланий ребятам, которые только вливаются в наши ряды. С чего бы ты посоветовал им начать?

– Хотелось бы пожелать ребятам удачи во всех начинаниях, пусть станет невозможное возможным. Пусть все то, что кажется сложным, решается красиво и легко. Самое главное -научиться совмещать учебу и волонтерскую жизнь, тогда все получится.