Истории волонтеров из «красной зоны» расскажут в книге

22 октября состоится встреча с медицинским журналистом Ярославом Соколовым, в рамках которой он презентует свою книгу «Узнать по глазам. Истории о том, что под каждой маской бьется доброе и отзывчивое сердце».

Презентация книги пройдет 22 октября в 19.00 по адресу ул. Воздвиженка, 1 (книжный магазин «Достоевский»). В книге автор, который называет себя волонтером от литературы, призывает найти ответы на вопросы, которые возникли в период пандемии и говорит, что от правильности ответов зависит наше будущее как цивилизации.

«В рамках акции #МыВместе движение «Волонтеры-медики» организовывает работу добровольцев в медицинских организациях, в том числе в «красной» зоне. Несколько наших добровольцев стали героями книги и их реальных истории помощи заболевшим теперь смогут узнать все, прочитав произведение Ярослава Соколова», – прокомментировал руководитель центра координации региональных волонтерских штабов #МыВместе Павел Савчук.

На страницах книги истории разных людей, решивших стать добровольцами – от директора по развитию корпорации «Росатом», до простой женщины, работающей маляром на заводе, от десятиклассницы, покупающей продукты бабушке на свои деньги, до взрослого мужчины, пережившего катастрофу.

Общероссийская акция взаимопомощи #МыВместе была запущена 21 марта 2020 года одновременно с началом периода самоизоляции. Организаторами акции стали Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров.  В состав волонтерского корпуса #МыВместе вошли более 118 тысяч волонтеров. Более 7 тысяч волонтеров с медицинским образованием помогали в более чем 287 медицинских организациях (в том числе в «красной» зоне).

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.