Известные блогеры и звезды телевидения поделятся своими знаниями на онлайн-форуме «Поколение Zож» ВКонтакте

26 и 27 сентября на площадке ВКонтакте пройдет первый онлайн-форум, посвященный здоровому образу жизни «Поколение ZОЖ». Вместе с участниками приглашенные гости не только обсудят теоретические основы здорового образа жизни, но и узнают, как ввести его в свой коллектив. На онлайн-площадках пройдут мастер-классы, лекции и воркшопы. Узнать подробности и подать заявку на участие можно на сайте поколениезож.рф до 25 сентября. 

Мероприятие завершит Всероссийскую «Неделя здоровья», организаторами которой являются Минздрав России и АНО «Национальные приоритеты» совместно с информагентством ТАСС, порталом «Будущее России. Национальные проекты», компанией Mail.ru Group, социальной сетью Вконтакте, а также ВОД «Волонтеры-медики».

В программе форума заявлены блогеры, звезды телевидения и врачи. Например, клинический психолог и ведущий телеканала «Доктор» Михаил Хорс проведет с гостями откровенный диалог «Формула равновесия». О полезном и сбалансированном питании также расскажет врач-диетолог и инстаграм-блогер Алина Лычагина. Также своим мнением с участниками поделятся медики, научные сотрудники и ведущие специалисты крупных компаний. Так, доктор медицинских наук Галина Сахарова проведет лекцию о вредных привычках «Все, что нельзя». На тему «Твоя команда по сохранению здоровья» поговорит мастер спорта по биатлону. ведущий телеканала «Россия» Илья Трифанов.

«Наступили новые времена. Время изнуряющих диет прошло, наступило время здоровых рационов, которые помогут не только поддержать прекрасную форму, но и предотвратить серьезные заболевания. По сути, мы вернулись к истокам и знаниям древних мудрецов, когда питание было лучшим лекарством. Используя современные подходы персональной медицины, сейчас можно получить индивидуальные рекомендации и рацион именно для вас с учетом особенностей вашего организма», – рассказала спикер форума, Исполнительный директор Национального исследовательского центра «Здоровое питание» Зинаида Медведева.

Заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Салагай отметил, что предстоящий форум позволит не только обсудить теоретические основы здорового образа жизни, но и получить практические навыки его ведения.

В рамках первого дня форума будет обсуждаться роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья, а также механизмы формирования индивидуальной культуры ЗОЖ. На онлайн-площадках форума будут проведены мастер-классы и другие практические мероприятия. Вопросы, которые будут затронуты во время форума непосредственно связаны с реализацией национального проекта «Демография».

Во второй день форума будут организованы тематические площадки для личной мотивации кураторов Штабов здоровья и других активных участников форума с последующим формированием стратегии развития этого направления в регионах.

«Во второй раз форум «Поколение ZОЖ» объединит тысячи любителей здорового образа жизни, людей, которые ставят перед собой задачу развития этой темы среди населения. Мы постарались выстроить программу так, чтобы осветить все компоненты здорового образа жизни и дать полезные советы, которые каждый сможет использовать в повседневной жизни. Главное, что форум будет интересен любой аудитории – от новичков до экспертов ЗОЖ. Те, кто заботится не только о себе, но и о своем окружении, по итогам форума смогут открыть «Штабы здоровья» у себя на работе и развивать здоровые привычки среди коллег», рассказал председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Организаторами мероприятия являются Министерство здравоохранения РФ, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Министерство по делам молодежи Республики Дагестан, Федеральное агентство по делам молодежи, АНО «Национальные приоритеты».

Отметим, что в Дагестане пройдет часть форума в офлайн-режиме. Участниками станут 50 человек. Мероприятие реализуется в рамках деятельности проекта «Поколение Zож», который нацелен на вовлечение широких слоев населения в формирование ценностей здорового образа жизни.

ВОД «Волонтеры-медики» ведет системную работу по профилактике социально значимых и других заболеваний, а также различных форм зависимостей в школах, образовательных организациях среднего и высшего образования, а также в трудовых коллективах. Добровольцы проводят профилактические и просветительские мероприятия с использованием интерактивных форматов работы с аудиторией разного возраста.

В рамках направления в регионах ведется тесное сотрудничество с главными внештатными специалистами субъектов РФ, а также с Центрами общественного здоровья. Мероприятия направления реализуются в рамках Национального проекта «Демография», «Здравоохранение», Федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ В России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющих более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.