Калькулятор здоровья, энерго-точки, акция «Спасибо сердце»: волонтеры-медики рассказали, как сохранить здоровье сердца

В России с 28 по 30 сентября прошла акция «Оберегая сердца», посвященная сохранению здоровья сердца. В течение трех дней волонтеры-медики провели более 400 мероприятий в формате офлайн и онлайн по всей стране.

В рамках акции запустили специальный сайт оберегаясердца.рф, где 6 000 человек подробнее узнали о сердце и сосудах, более 1 000 человек прошли тест на определение уровня здоровья и получили прогноз на ближайшие 10 лет. Калькулятор здоровья доступен для использования и после завершения акции.

Участники со всей страны проверили здоровье сердца на энерго-точках, сыграли в квизы, посетили мастер-классы по скандинавской ходьбе. Кроме этого, занялись массовой зарядкой, присоединились к забегам, квестам и прямым эфирам в социальных сетях. Благодаря челленджу «Спасибо, сердце» все желающие отправили открытку с главным героем акции – сердцем, а также добавили набор стикеров в мессенджеры.

Так, волонтеры-медики из Удмуртской Республики измерили гражданам артериальное давление, провели викторины «Угадай цифру» и «Правда или миф», выдали чек-листы состояния здоровья сердечно-сосудистой системы. Для детей организовали активности в целях профилактики гиподинамии, а для взрослых – мастер-классы по скандинавской ходьбе.

А для жителей Татарстана в Казани, Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске и Альметьевске в рамках акции был проведен одноименный квест, направленный на освещение среди населения вопросов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, ведения ЗОЖ, а также обучение навыкам распознавания таких острых состояний как инсульт и инфаркт в игровой форме.

Волонтеры-медики Воронежской области попробовали новый формат, провели онлайн-вебинар и квиз на платформе Instagram в формате прямых эфиров.

«Заботясь о своем здоровье, мы должны не забывать и о нашем главном органе — сердце. Снизить риск его заболеваний можно, изменив свой образ жизни, и это касается не только людей старше 60 лет. Для этого в формате офлайн и онлайн волонтеры-медики по всей стране рассказали о профилактике заболеваний сердца и провели диагностику для желающих всех возрастов. Также мы разработали удобный сайт, с полезной информацией и возможностью узнать уровень своего здоровья», – отметил председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Всероссийская акция «Оберегая сердца» организована Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», Министерством здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России и АНО «Национальные приоритеты» в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Напомним, ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Министерства здравоохранения РФ в России открыты 85 региональных отделений ВОД «Волонтеры-медики», объединяющие более 60 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 миллионов россиян.