Книжный бум: стартовал июльский этап марафона «Поколение Zож»

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» запустило новый этап марафона ценностей здорового образа жизни. Сегодня стартовал 6 этап «Постраничный ЗОЖ», приуроченный к серии спортивных праздников. За месяц участникам под руководством экспертов предстоит ознакомиться как можно с большим количеством книг и фильмов на тему здорового образа жизни и спорта.

Июльский этап Всероссийского марафона «ЗАРЯЖАЙСЯ НА ЗДОРОВЬЕ» приурочен к нескольким спортивным праздникам, которые пройдут в июле – Международному дню спортивного журналиста, Международному дню шахмат, Международному дню бокса и Международному дню парашютистов. Индивидуальная цель каждого участника марафона – опубликовать как можно больше отзывов о просмотренных фильмах и прочитанных книгах на тему спорта и активного образа жизни. Предыдущий этап марафона «ЗАРЯЖАЙСЯ НА ЗДОРОВЬЕ» был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участникам было необходимо пройти или пробежать минимум 75 км, что составляет примерно 150 000 шагов. К праздничному марафону присоединилось более двух тысяч человек из 53 регионов страны. Победителями марафона стали участники, преодолевшие 775 575 тысяч и 696 566 тысяч шагов. А из личных дистанций всех участников был проложен маршрут Победы: 8 169 707 шагов, равнозначных расстоянию от Москвы до Владивостока.

Каждый понедельник июльского марафона будут подводиться предварительные итоги. Прием работ завершается каждое воскресенье в 23:59 по московскому времени. Самых активных участников марафона ждут ценные призы и подарки.

Помимо публикации отзывов о книгах и фильмах, среди участников будет проходить конкурс на самое креативное фото с книгой на спортивную тематику, а также конкурс пародий – попытка повторить действие на обложке книги или кадра из фильма.

«Вокруг нас много источников дополнительных знаний и мотиваций о здоровом образе жизни, например, фильмы о чемпионах или книги о правильном питании. У каждого может быть свой источник такой информации и мотивации, и в июле мы предлагаем нашим участникам поделиться этим со всеми последователями марафона «Поколение Zож», – говорит Юлия Раковская, начальник отдела программ по общественному здоровью Всероссийского движения «Волонтеры-медики».

Ежедневно в социальных сетях проекта «Поколение Zож» можно будет найти подборки книг о великих спортсменах, обзоры фильмов о здоровом образе жизни и полезные советы на тему спорта. Следить за прохождением марафона участниками и самому рассказывать о своих достижениях можно по отметкам #Заряжайсяназдоровье #волонтерымедики #ПоколениеZож, выкладывая фото и видео в социальных сетях, а также отмечая друзей под постом.

Всероссийский марафон «ЗАРЯЖАЙСЯ НА ЗДОРОВЬЕ» проходит с февраля по ноябрь 2020 года. Организатором выступает Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» при поддержке Минздрава России и Росмолодежи. Проект нацелен на вовлечение широких слоев населения в формирование ценностей здорового образа жизни. Каждый месяц – новые задания и темы: питание, сон, физические нагрузки, эко-осознанность и 150 000 шагов. Информация публикуется в официальных аккаунтах «Поколение Zож» в социальных сетях. Подведение итогов проходит после завершения каждого этапа, а победители получают ценные призы. Принять участие может любой желающий, присоединиться к марафону можно на любом этапе и в любой момент.

Напомним, Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Ассоциация волонтерских центров совместно с Общероссийским народным фронтом 21 марта запустили Всероссийскую акцию #МыВместе и открыли горячую линию адресной поддержки пожилых людей (8-800-2003-411).