Ко Всероссийской донорской акции #МыВместе присоединился губернатор Пермского края

Сегодня, 10 июня, на площадке Пермской краевой станции переливания крови прошло мероприятие, посвященное Всероссийской донорской акции #МыВместе. Вместе с волонтерами Всероссийской акции #МыВместе и жителями города Пермь кровь сдал глава Пермского края – Дмитрий Николаевич Махонин.

В Пермском крае Всероссийская донорская акция стартовала 8 июня. Организаторами акции выступают Пермское региональное отделение ВОД «Волонтеры – медики», Министерство здравоохранения Пермского края, Пермская краевая станция переливания крови. Акция #МыВместе получила поддержку и от руководителя региона.

Дмитрий Николаевич отметил, что сдавал кровь впервые. Также губернатор подчеркнул, что после возобновления плановых операций у медицинских учреждений возрастает потребность в донорской крови и ее компонентах.

А волонтеры-медики рассказали на специальной инфо-точке об основах ответственного донорства, правилах подготовки к донации, провели образовательную викторину.

Напомним, в преддверии Всемирного дня донора в 80 регионах с 8 по 14 июня проходят лекции, флешмобы и встречи с почетными донорами. Организаторами выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский народный фронт и Ассоциация волонтерских центров при поддержке Минздрава России, Фонда «Росконгресс» и ФМБА России.

Организаторы отмечают, что донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. С подробным планом мероприятий, перечнем противопоказаний и рекомендациями по подготовке к сдаче крови можно ознакомиться на сайте ответственныйдонор.рф.

Направление «Популяризация кадрового донорства» развивается в организации с 2017 года. Волонтеры-медики занимаются развитием и популяризацией кадрового донорства крови, костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, созданием сообщества активных волонтеров-доноров, формированием здоровых привычек у доноров, привлечением внимания общественности к проблеме малого распространения безвозмездности и регулярности донаций, помогают в работе учреждений Службы крови.