Команда дирекции в Элисте

С 11 по 13 мая председатель Движения Анастасия Зацепурина вместе с командой дирекции встретились с Министром Здравоохранения Республики Калмыкия, директором Калмыцкого медицинского колледжа и вместе с волонтерами отметили юбилей регионального отделения.

Первая встреча прошла с директором Калмыцкого медицинского колледжа Манджиевой Кермен. Делегация обсудила с руководством учебного заведения планы и дальнейшие перспективы развития регионального отделения, и поблагодарила руководителя за всестороннюю поддержку деятельности движения.

На встрече с Министром Здравоохранения Республики Калмыкия Сараевым Булатом команда дирекции рассказала о значимости движения, направлениях деятельности, проектах и о развитии местных отделений. По итогам встречи было подписано соглашение о сотрудничестве, которое поможет в дальнейшей работе регионального отделения.

Дата командировки выбрана неслучайно. 12 мая Калмыцкое региональное отделение отмечало пятилетний юбилей. В честь этого события ребята организовали праздничный концерт, на котором исполнили традиционные танцы и песни в национальных костюмах. Кроме того, для гостей были подготовлены интерактивные зоны – на одной из них, к примеру, можно было научиться оказанию первой помощи.

С приветственным словом на юбилее выступила и председатель Движения. Анастасия вручила благодарственные письма и выразила признательность волонтерам и партнерам за вовлеченность, отзывчивость и самоотдачу такому доброму делу.

«Калмыцкое региональное отделение уже доказало свою эффективность, став лучшим в 2020 году. И сейчас ребята продолжают развиваться. Дружная и сильная команда при всесторонней поддержке колледжа реализует мероприятия по всем направлениям деятельности Движения. Сегодня мы подписали соглашение с Министерством здравоохранения республики, и я уверена, что это поможет отделению масштабировать уровень деятельности, чтобы снова стать лучшим в стране», — поделилась Анастасия Зацепурина, председатель движения ВОД «Волонтеры-медики»

Завершением командировки стала стратегическая сессия с волонтерами регионального штаба. Ребята под руководством команды дирекции узнали, как можно масштабировать свою деятельность и попробовали смоделировать включение мероприятий и площадок Волонтеров-медиков в крупные события и форумы региона. Также активисты поработали в командах и попрактиковались в презентации своих идей.

Приятным сопровождением поездки стали экскурсии по Республике. Команда дирекции увидела Одинокий тополь, которому уже более 100 лет, и посетила Золотую Обитель Будды Шакьямуни, крупнейший буддийский храм в Европе. В ходе небольшого тура ребятам удалось попробовать традиционную кухню, примерить калмыкские наряды и пообщаться с коренным населением республики.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава России в стране открыты 89 региональных отделений Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», объединяющих более 130 тысяч человек. Ежегодно помощь и поддержку волонтеров-медиков получают около 4 млн россиян.