Конкурс «Добро не уходит на каникулы»: участие приняли школьные отряды медиков

Завершен прием проектов для участия в конкурсе школьных добровольческих отрядов «Добро не уходит на каникулы», организованном Российским движением школьников. За три недели было подано более 3 500 заявок из всех регионов России. Одной из самых популярных номинаций стала популяризация здорового образа жизни – 183 проекта.

«Мы ценим труд школьников в волонтерских отрядах, которые наравне со взрослыми помогают в реализации добровольческой деятельности, касающейся здоровья и жизнеобеспечения наших граждан. Незаменимые энергия и оптимизм школьников были особенно необходимы в период пандемии коронавируса в России», – говорит Павел Савчук, Председатель Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

Напомним, Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» проводится с целью создания эффективной системы развития добровольчества в школах. К участию в конкурсе приглашены действующие добровольческие отряды государственных, муниципальных бюджетных или автономных общеобразовательных организаций с численным составом от 4 до 15 человек в возрасте от 8 до 17 лет, осуществляющие свою деятельность под руководством куратора. Лучшие проекты получат гранты на реализацию своих добрых инициатив.

«Добровольчество развивается стремительными темпами в России и среди взрослых, например, акция #МыВместе объединила более 117 000 человек, и среди школьников. Конкурс «Добро не уходит на каникулы» позволяет создать эффективную систему развития волонтерской деятельности среди учеников школ», – говорит Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи.

Направление «Профориентация школьников в медицину» работает с 2017 года в рамках деятельности Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Цель направления – предоставить школьникам объективное представление о системе здравоохранения и медицинских профессиях, подготовить подростков к волонтерской деятельности в медицине.

Сегодня в России действуют более 1320 школьных отрядов волонтеров-медиков. В общей сложности в них состоят свыше 17 тыс. подростков. Юные волонтеры-медики занимаются пропагандой здорового образа жизни и рассказывают о вреде пагубных привычек сверстникам, а после прохождения программы профориентации помогают медперсоналу в больницах и поликлиниках. Так, например, школьники участвуют в оформлении документации, организации досуга для пациентов, уходе и кормлении больных, подготовке кабинетов к работе и инструментария к стерилизации. Помогают на медицинских постах, в регистрации и навигации посетителей медучреждений, а также учат граждан пользоваться инфоматами.